РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Краевые власти и автостраховщики сели за стол переговоров

НИА-Ставрополье

23de6757cab6ff3423d28a5f2fcd2799Губернатор Владимир Владимиров провёл расширенное совещание по вопросу обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств на территории Ставропольского края. В нём приняли участие представители краевого Правительства, руководители правоохранительных ведомств и региональных филиалов страховых компаний.

Открывая совещание, глава края выразил обеспокоенность в связи с тем, что за два года, согласно тарифам Банка России, стоимость полиса ОСАГО для автовладельцев выросла в два раза. В то же время получить полис по фиксированным тарифам сегодня практически невозможно. Объясняя ситуацию отсутствием необходимого количества бланков, страховые компании создают очереди, а при оформлении договора ОСАГО навязывают дополнительные услуги, в частности, страхования жизни, что существенно увеличивает стоимость документа. Об этом говорится в обращениях граждан, приходящих в адрес Губернатора и Правительства региона.

Как прозвучало на совещании, проблемой для региона также является нехватка офисов страховых компаний в ряде районов. Между тем, на Ставрополье уже зарегистрировано более миллиона единиц автотранспорта, и ежегодно эта цифра растёт, сообщает сайт губернатора Ставропольского края.

– Аналогичные проблемы сегодня есть в большинстве регионов России, но хотелось, чтобы на Ставрополье они решались. Сегодня мы сели за стол переговоров и должны выработать совместный план действий, чтобы у автовладельцев была не только обязанность по страхованию гражданской ответственности, но и возможность сделать это, без траты лишнего времени, денег и сил, – подчеркнул Губернатор.

Для стабилизации ситуации страховым компаниям предложено привести организационное, техническое и программное обеспечение в соответствие с уровнем потребительского спроса, обеспечить бесперебойную работу ресурсов, позволяющих оформить полис ОСАГО в режиме онлайн, довести до автовладельцев алгоритм действий в случае наступления страхового случая.

Кроме того, в рамках совещания правоохранительным органам рекомендовано усилить контроль по выявлению поддельных полисов ОСАГО на территории Ставропольского края, а также активизировать работу по пресечению схем страхового мошенничества.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.