РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Институт «Общественников» позволит эффективнее решать вопросы охраны окружающей среды

НИА-Ставрополье

molodezh1Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Андрей Хлопянов принял участие в заседании Федерального экологического совета при Минприроды России в Ханты-Мансийске. Участники форума обсудили проект стратегии экологической безопасности РФ до 2025 года, основные тенденции развития отрасли.

Андрей Хлопянов рассказал, что в крае формируется многоуровневая общественно-государственная система контроля.

В регионе создана служба производственных охотничьих и общественных инспекторов из 102 и 70 человек соответственно. Кроме этого, в совместных рейдах участвуют более 2000 членов первичных охотничьих коллективов, сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края. 

Между министерством природных ресурсов края и Ставропольским окружным казачьим обществом Терского войскового казачьего общества заключено соглашение о взаимодействии. За три последних года пресечено 435 нарушений водного законодательства, к административной ответственности привлечены 635 лиц, допустивших нарушение в области обращения с отходами. Только в 2015 году организовано 48 рейдов, выявлено 356 несанкционированных свалок. Проведены профилактические мероприятия и переданы в оборот 115 га сельхозземель, 24 га прибрежных полос водных объектов, пресечена промышленная добыча недр без лицензии на площади 124 га. Проводятся совместные мероприятия в области охраны окружающей среды, информирования населения и выработки совместных путей в решении экологических проблем, создания комфортных мест отдыха и их охраны.

Функционирует в крае и общественный лесной надзор, который активно участвует в противопожарных мероприятиях в лесах и в особо охраняемых природных территориях, пресечении незаконных рубок, несанкционированном нахождении в лесном фонде. Разработаны совместные маршруты патрулирования. За трехлетний период совместной работы проведено 450 совместных рейдов, пресечено 28 нарушений требований лесного законодательства, привлечено 19 лиц к административной ответственности.

- Я хотел бы обратить внимание на полномочия общественников, а вернее, на их полное отсутствие, - подчеркнул Андрей Хлопянов. – Считаем, что необходимо введение института общественных инспекторов по охране окружающей среды, а также наделения их правами по составлению протоколов об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды. В условиях недостаточной штатной численности госинспекторов, введение института «общественников» позволит более эффективно решать вопросы охраны окружающей среды и серьёзно пополнить все уровни бюджетов.

Инициатива Андрея Хлопянова будет рассмотрена в Минприроды России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.