РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Общественный Совет при Министерстве РФ по делам Северного Кавказа провёл первое рабочее заседание

НИА-Ставрополье

Kuznecov soveshВчера, 23 мая, в Ессентуках прошло первое рабочее заседание Общественного Совета при министерстве РФ по делам Северного Кавказа. В его работе принял участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.

В своём вступительном слове министр рассказал о некоторых итогах социально – экономического развития региона и стратегических целях работы возглавляемого им ведомства. По словам Льва Кузнецова, в прошедшем 2015 году регион в целом показал устойчивое социальное и экономическое развитие. Индекс промышленного производства составил 102,3% при общероссийском показателе - 96,6%. Устойчивый рост продемонстрировало обрабатывающее производство - 104%. Это даёт основания полагать, что проводимая промышленная и в целом производственная политика создают стабильную основу для своего развития. Достигнут рост и в строительной индустрии - 105%, по России этот показатель составил лишь 93%. Общий объём выполненных строительно-монтажных работ превысил 250 млрд рублей. В сельскохозяйственном производстве, одной из приоритетных отраслей экономики региона, также достигнут рост в 103, 2%, что тоже, хоть всего на 0,1%, но выше аналогичного показателя в целом по стране. В растениеводстве рост составил 104,2%, в животноводстве – более 102%. Следствием положительной динамики развития экономики региона стало улучшение ситуации с занятостью населения. Число безработных сократилось со 193 тысяч (по состоянию на 31 декабря 2014 года) до 168 тысяч на конец 2015 года. И хотя показатель уровня безработицы в федеральном округе продолжает оставаться высоким (3,7 % от трудоспособного населения при 1,2 % в целом по России), его значение снизилось за год на 25%.

Далее Лев Кузнецов напомнил членам Совета, что главным инструментом министерства по реализации экономической и социальной политики в регионе является Государственная программа его развития до 2025 года. До текущего года приоритетными были проекты в социальной сфере. В рамках программы были введены в эксплуатацию 38 школ на 21 тысячу мест. Однако в федеральном округе, единственном регионе в России, в ряде школ всё ещё продолжается обучение школьников в три смены (Дагестан, Ингушетия и Чеченская республика).

Результатом проводимой на Северном Кавказе демографической политики стал рост населения. За прошедший год он составил 80 тысяч человек. Достигнута отрицательная динамика показателя смертности (8 на одну тысячу жителей при 13,1 в целом по России), и что самое важное – показателя младенческой смертности (10 на одну тысячу жителей), хотя он остаётся выше общероссийского. Всё это стало также следствием серьёзных вложений в сферу здравоохранения. За последние годы введены в эксплуатацию противотуберкулёзный диспансер в Назрани, Ингушетия, роддом в Грозном и городская больница в Аргуни, Чеченская республика, Ханзахская районная больница в Дагестане, строятся перинатальные центры в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и Ингушетии.

Инвестиции в сферу ЖКХ позволили переселить людей из сейсмоопасных и оползневых зон в Чеченской республике и Ингушетии. Совместно с органами власти субъектов федерации округа и заинтересованными федеральными министерствами были определены 30 приоритетных проектов в сфере промышленности и 36 – в агропромышленном комплексе, 2 из которых в промышленности и 7 в АПК уже введены в эксплуатацию, создано более 1 200 новых рабочих мест.

Начиная с 2017 года, отметил министр, основные инвестиции, предусмотренные Государственной программой, будут направлены на проекты в промышленности, сельском хозяйстве, индустрии туризма, отдыха и санаторно-курортном комплексе. Так, продолжится развитие уже созданных горнолыжных курортов «Архыз» и «Эльбрус», туристический поток на которых вырос в прошлом году соответственно на 30 и 15 процентов, а также строительство новых, например, «Ведучи» в Чеченской республике. Планируется за несколько ближайших лет удвоить поток ежегодно приезжающих в регион туристов и довести его до 5 миллионов человек. Особое внимание будет уделено развитию Кавказских Минеральных Вод. В настоящее время министерство дорабатывает проекта Федерального Закона «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Кавказские Минеральные Воды».

На 2016 года Лев Кузнецов основным приоритетом деятельности министерства назвал разработку подпрограмм каждого из субъектов федерации округа Государственной программы развития СКФО до 2025 года и призвал членов Совета активно подключиться к этой работе.

Далее выступил заместитель министра – ответственный секретарь Общественного Совета Михаил Развозжаев. Он представил для обсуждения членам Совета три основных документа министерства:

- Проект Публичной декларации целей и задач Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа в 2016 году.

- Ведомственный план Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа по реализации Концепции открытости на 2016 год.

- План деятельности Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа на 2016 -2021 годы.

Были избраны два заместителя председателя Совета: Николай Сасин, координатор общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» в Ставропольском крае (будет вести экономические вопросы), и Азамат Тлисов, руководитель Карачаево-Черкесской республиканской общественной молодежной организации «Интеллектуально-творческое общество молодежи» (будет куратором социальной проблематики).

В перерыве Лев Кузнецов и Анвар Гаджиев, председатель Общественного Совета, ответили на вопросы журналистов. Отвечая на вопрос корреспондента «НИА-Кавказ» о степени вовлечённости местных кадров и организаций в реализацию различных инвестиционных проектов на стадии их реализации и дальнейшего функционирования, министр сказал, что успех всех этих проектов невозможен без местных кадров и что одна из стоящих сегодня задач – эти кадры готовить и воспитывать. «Самое главное сегодня - создать систему, которая бы готовила кадры для будущего».

После перерыва члены Совета приступили к обсуждению плана своей дальнейшей работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.