РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Город по-другому смотрится, настроения у людей другое». Рабочая поездка Валентины Матвиенко в Кисловодск.

НИА-Ставрополье

DSCN0865Сегодня в ходе своей рабочей поездки в Кисловодск председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко приняла участие в торжественной церемонии гашения почтовой марки «Кисловодский лечебный курортный парк», которая состоялась на нижней террасе Каскадной лестницы. Вместе с ней оттиск на почтовых конвертах с марками специально изготовленным штемпелем с датой 16.07.2016 и свои подписи поставили Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, полномочный представитель Президента России в СКФО Сергей Меликов, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и руководители ряда федеральных ведомств.

Почтовая марка с изображением кисловодской Каскадной лестницы, выпущенная тиражом 259 тысяч экземпляров с номинальной стоимостью 23 рубля, поступит во все почтовые отделения России. Как сказал по завершении процедуры гашения заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев, почтовая марка имеет два аспекта: с одной стороны – это государственный знак почтовой оплаты, а с другой - это документ эпохи. «Эти почтовые марки попадут через систему Всемирного почтового союза в коллекции стран-участников, а это 193 страны, они попадут в Государственную коллекцию знаков почтовой оплаты, в музей связи в Санкт – Петербурге и, самое главное, в коллекции наших отечественных и зарубежных филателистов».
Перед церемонией Председатель Совета Федерации в сопровождении полномочного представителя президента Сергея Меликова, министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, сенаторов Арсена Канокова и Михаила Афанасова, депутатов Государственной Думы Ольги Казаковой и Джамаладина Гасанова, главы Кисловодска Александра Курбатова осмотрела ряд объектов в центре города: Колоннаду, цветомузыкальный фонтан на Курортном бульваре (его открытие состоялось сегодня вечером – прим. ред.), Каскадную лестницу.
Своими впечатлениями от увиденного Валентина Матвиенко поделилась с журналистами. Поскольку изменения, произошедшие в городе за последнее время, произвели на председателя Совета Федерации позитивные впечатления, значительную часть своего выступления она посвятила словам благодарности всем тем, чьими усилиями эти изменения были достигнуты: министерству по делам Северного Кавказа, аппарату полномочного представителя Президента РФ в округе и лично их руководителям Льву Кузнецову и Сергею Меликову, губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, Росимуществу, федеральному министерству культуры.
Сегодня развитие города, как сказала Валентина Матвиенко, идёт в рамках реализации двух основополагающих документов: распоряжения Президента России по Кисловодскому курортному парку и Программы развития Кисловодска до 2030 года. Вышло также Постановление Правительства России о придании Кисловодскому курортному парку статуса Национального парка, ставшее своеобразной охранной грамотой, защищающей парк от любого незаконного строительства и иных посягательств на его территорию.
Благодаря совместным усилиям местных властей, федеральных министерств и ведомств парк приведён в порядок, восстановлен целый ряд объектов: Каскадная лестница, которой в этом году исполняется 80 лет, павильон Храм воздуха. Не забыла Валентина Матвиенко упомянуть и о восстановлении таких важных для любого публичного места объектов, как туалеты.
Ею было отмечено также огромное движение вперед по благоустройству города, по возвращению ему статуса одного из красивейших городов страны: убраны обезобразившие облик центра города рекламные баннеры и электронные панно, появились новые газоны и цветники, приводятся в порядок фасады зданий, ведётся ремонт дорог. Всё это Председатель Совета Федерации поставила в заслугу новому главе города Александру Курбатову.
Однако по словам Валентины Матвиенко это только начало большой работы. Восстанавливается ещё один из символов Кисловодска – Нарзанные ванны. По завершении работ они будут сданы по конкурсу ответственному инвестору на 99 лет. Необходимо восстановить «Хрустальную раковину», открытую сценическую площадку, для проведения концертов на открытом воздухе.
«Всё это уже даёт результаты: город по-другому смотрится, настроение у людей другое, Кисловодск заполнен на сто процентов отдыхающими. Наши граждане возвращаются на свои курорты, внутренний туризм вырос на 20 %. И ещё очень важно, что решить задачи, поставленные Программой развития Кисловодска до 2030 года, без создания условий для инвесторов не получится» - сказала в завершении своего выступления Председатель Совета Федерации. В качестве примера таких необходимых городу социально-ориентированных инвесторов и меценатов она привела Арсена Канокова и Джамаладина Гасанова. Это благодаря им жители Кисловодска и гости города, прогуливающиеся по Курортному бульвару, смогут любоваться одним из самых больших в России цветомузыкальным фонтаном.
Валентина Матвиенко ответила на ряд вопросов, касающихся внутренней и внешней политики государства, в частности, по приглашению иностранных наблюдателей на предстоящие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания России (будут приглашены представители самых различных международных организаций, за исключением, по понятным причинам, ПАСЕ), и ожиданий, связанных с назначением нового премьер-министра Великобритании (пока рано судить о действиях нового Кабинета, поздравления от имени Президента и Главы Правительства новому премьер-министру направлены) .
Отвечая на вопрос о том, достоин ли Кисловодск изображения на одной из двух вводимых в обращение в стране денежных купюр, Валентина Матвиенко позитивно оценила инициативу Центрального Банка России провести всенародное обсуждение этого вопроса и ответила на заданный вопрос утвердительно.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.