РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На заседании правительства края обсудили развитие Ипатовсого района

НИА-Ставрополье

7e23756b61cd39d136f57316805c513fГубернатор Владимир Владимиров провёл очередное заседание Правительства Ставропольского края.

Центральным вопросом повестки стали итоги всесторонней проверки правительственной рабочей группой развития Ипатовского района за 2013-2016 годы.

С докладом выступил заместитель председателя Правительства края – министр экономического развития Андрей Мурга. Он сообщил, что наиболее динамично в районе развивается сельскохозяйственное производство. Рост демонстрируют основные направления отрасли: растениеводство, животноводство, производство молока, пищевых продуктов, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Так, в 2015 году зерновых культур в районе было собрано на 45% больше, чем в 2013 году. Сбор овощей вырос на 17%. В пять раз увеличился валовый сбор сои. Район является лидером по производству молока, обеспечивая около 9% краевого объёма.

Отдельно вице-премьер отметил увеличение числа субъектов малого и среднего предпринимательства – с 1,8 тысячи в 2013 году до 1,9 тысячи в 2015-м.

Однако при этом в районе ухудшаются основные экономические показатели деятельности сельскохозяйственной отрасли, снижается темп притока инвестиций, сохраняется ряд других проблем. Эти факторы, по словам Андрея Мурги, сдерживают всестороннее развитие территории, имеющей высокий потенциал для роста.

В ходе обсуждения выполнения стратегии развития района – она была принята несколько лет назад – глава края отметил, что сегодня приоритеты развития территорий проходят в новых экономических условиях. Это требует пересмотра подходов к работе с упором на последовательную реализацию наиболее важных задач. Он рекомендовал руководству района сформировать такой план действий на ближайшую перспективу. В его реализации территория сможет рассчитывать на поддержку края.

По итогам обсуждения руководству района поручено до 1 октября 2016 года разработать план мероприятий по устранению выявленных рабочей группой недостатков.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.