РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава МЧС России Владимир Пучков с официальным визитом побывал в Карачаево-Черкесии

НИА-Ставрополье

29 июля  с рабочей поездкой в Карачаево-Черкесскую республику прибыл Глава МЧС России Владимир Пучков. Вместе с ним республику посетил Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

В сопровождении врио Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова Министр проинспектировал готовность сил и средств подразделений МЧС  республики к действиям по предназначению и проверил подвижный пункт управления.

В частности, они посетили Карачаево-Черкесский поисково-спасательный отряд (филиал СКР ПСО МЧС России ), где встретились с личным составом Главного управления и подведомственных подразделений, членами Карачаево-Черкесского отделения "Россоюзспас" и филиала Всероссийского добровольного пожарного общества.

Владимир Пучков и врио Главы республики Рашид Темрезов наградили ведомственными медалями отличившихся сотрудников, а министр вручил сертификаты на новую пожарно-спасательную технику. Всего в подразделения МЧС республики поступит десять единиц - пожарные автоцистерны, снегоболотоходы и снегоходы и 26 единиц имущественного снаряжения.

«Сегодня пожарно-спасательная служба в Карачаево-Черкесии развивается очень мощными темпами. Российская техника и экипировка работают на благо людей, которые здесь живут, и тех, кто приезжает сюда отдыхать. С учетом бурного развития курортов в республике, мы создали Архызский филиал Южного конно-кинологического спасательного центра. Сегодня это формирование прикрывает «Архыз», другие туристические объекты и населенные пункты Карачаево-Черкесии.

У нас налажено тесное взаимодействие с республиканской комиссией по чрезвычайным ситуациям. Совместно мы реализуем новый формат организации безопасности жизнедеятельности и управления рисками. Приоритет нашей работы сегодня – профилактика и уменьшение опасности от природных бедствий и внедрение новых технологий, которые позволяют нам осуществлять мониторинг и прогнозирование потенциально опасных рисков и явлений и реагировать на них заблаговременно. А там, где случается беда, быстро и решительно оказывать помощь и поддержку людям.

В целом, я оцениваю, что за последние годы в Карачаево-Черкесии проделана большая работа по развитию территориальной подсистемы МЧС, которая позволяет нам решать задачи безопасности граждан на самом высоком уровне . Взаимодействие федерального центра и республики – это классический пример современного подхода в этой ситуации», - дал оценку уровню взаимодействия МЧС России с регионом Глава ведомства.

Врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил Министра за участие и поддержку ГУ МЧС РФ по КЧР в вопросах материально-технического оснащения, обеспечения безопасности жителей и гостей республики.

Р. Темрезов подчеркнул, что при поддержке Министра показатели эффективности деятельности регионального МЧС год от года растут.

«Владимир Андреевич не первый раз в республике, но помимо этого, всегда в курсе того, как развивается республика, чем живут люди. Зная общую ситуацию, он прогнозирует дальнейшее развитие регионального Управления МЧС России по КЧР. И каждый его приезд в Карачаево-Черкесию - достаточно серьезный рывок в материально-техническом оснащении пожарно-спасательных подразделений УГ МЧС по КЧР.

С учетом роста количества туристов, в последнее время Министр уделяет большое внимание усилению спасательных группировок на наших курортах. Практически на 100% обновлен автопарк пожарно-спасательных подразделений, существенно увеличена группировка пожарно-спасательных и поисково-спасательных подразделений. Создано новое конно-кинологическое подразделение. При непосредственной поддержке Владимира Андреевича улучшилась обстановка в сфере профилактики и предупреждения пожаров, проводятся противопаводковые мероприятия.

Искренне благодарен Министру за поддержку, за участие в развитии республики, за то, что все подразделения Управления МЧС России по КЧР сегодня развиваются такими мощными темпами», - заключил врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов.

Особое внимание в ходе визита было уделено технической оснащенности реагирующих подразделений республики. Владимир Пучков осмотрел современную пожарно-спасательную технику, технику для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в горах и на водных объектах, которая стоит на вооружении спасателей субъекта.

Министр и врио Главы республики также оценили возможности подвижного пункта управления (ППУ), который разворачивается на период ликвидации последствий ЧС. ППУ укомплектован автоматизированными рабочими местами и информационными базами данных, необходимыми для своевременного реагирования и ликвидации ЧС, средствами радио-, сотовой и спутниковой связи, беспроводным интернетом, а также современными средствами электронно-вычислительной техники.

В ходе рабочей поездки Министр и врио Главы Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов достигли ряда договоренностей по дальнейшему взаимодействию федерального ведомства с республикой в целях выполнения задач по обеспечению безопасности жителей и гостей Карачаево-Черкесской республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.