РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: Ставрополье держит курс на экспорт

НИА-Ставрополье

293a7c86f4f8c51ec6b49b3a0ddf9752Губернатор Владимир Владимиров прокомментировал первые итоги участия делегации Ставропольского края в 18-й Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2016». В частности, глава края отметил поддержку со стороны Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по ряду важных для развития АПК вопросов.

– Для нашего региона очень важно продолжение большого агропромышленного проекта АПП «Ставрополье». Чтобы запустить строительство перерабатывающих производств на его территории, необходимо создание сопутствующей инфраструктуры. Общие затраты, по расчётам, составят 1 миллиард рублей. Для решения вопроса нужно содействие Министерства экономического развития России. Сегодня мы подняли этот вопрос перед руководством Правительства страны и получили поддержку.

Что касается представленной экспозиции, то она демонстрирует наш курс, взятый на экспортоориентированность в ставропольском АПК. Один из наиболее ярких проектов продемонстрировало предприятие «Моя мечта», занимающееся производством специй. На мой взгляд, мы произведи впечатление на Дмитрия Анатольевича Медведева большим экспортным потенциалом в этом направлении. Однако, неурегулированность отношений в сфере земельных долей сегодня тормозит наши экспортные возможности. Этот вопрос мы также подняли перед российским премьером, и получили одобрение проводимой в крае политики по земельным долям.
Если же подводить итоги «Золотой осени» в цифрах, то сегодня мы подписали 6 инвестиционных соглашений на общую сумму около 20 миллиардов рублей. Думаю, что деловая активность, которая идёт на площадке ставропольской экспозиции, даст дополнительные контракты по реализации ставропольской продукции, а также позволит сократить её путь до прилавков и покупателей, – прокомментировал Владимир Владимиров.
Положительную оценку ставропольской экспозиции, представленной на выставке «Золотая осень», также дал председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.