РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Владимиров: Добыча полезных ископаемых на Ставрополье должна быть прозрачной и ответственной

НИА-Ставрополье

2820a2a014a56fe1553abc8d90579f0fГубернатор Владимир Владимиров провёл встречу с недропользователями Ставропольского края. Обсуждён вопрос соблюдения федерального и краевого законодательства в сфере регулирования отношений недропользования. В разговоре приняли участие заместитель председателя комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Кузьмин, начальник главного управления МВД РФ по краю Александр Олдак. 

Предваряя обсуждение, глава края напомнил, что практика таких ежегодных встреч была заложена в ноябре прошлого года. Их задача – отслеживать динамику ситуации вокруг использования недр края, а также упорядочить деятельность этого сектора экономики с учётом позиции государства и бизнеса.

Спустя год, отметил Губернатор, поставленные задачи стали более многогранными и требующими открытого диалога сторон, сообщает сайт губернатора Ставропольского края.

- Нам важно найти точки соприкосновения и вместе сделать этот бизнес понятным, прозрачным и ответственным. Краевая власть заинтересована в росте налогов, новых рабочих местах, соблюдении экологической безопасности. Бизнес заинтересован в прибыли. Поэтому мы должны выстроить такую систему, при которой зарабатывать будет выгодно, а нарушать закон невозможно, - сказал Владимир Владимиров.
При этом глава края особо подчеркнул, что в крае должны быть созданы условия, при которых недропользователи региона смогут сохранить свою конкурентоспособность.    
Как прозвучало в докладе заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Владимира Бордияна, на сегодняшний день на государственном балансе края числится 159 месторождений семи видов общераспространенных полезных ископаемых с суммарными запасами в 678 миллионов кубических метров. 

За 2015 и истекший период 2016 года инспекторами краевого Минприроды проведено 95 контрольно-надзорных мероприятий по выявлению нарушений законодательства в сфере недропользования. Работа по контролю за соблюдением законодательства в этой сфере будет продолжена.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.