РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Самая моя большая удача – это моя команда». Пресс-конференция губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова

НИА-Ставрополье

Vladimirov3В прошедшую пятницу, 13 января, в канун Старого Нового года Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл большую пресс-конференцию, которая стала частью торжественного мероприятия, посвящённого ещё одному празднику – Дню Российской печати.

В конференц-зале Дома правительства края собрались более 50 представителей федеральных, краевых и муниципальных СМИ: газет, журналов, радио и телевизионных компаний, интернет-изданий.

Губернатор края не стал выступать со вступительным словом, ограничившись поздравлением собравшихся, и сразу перешёл к ответам на вопросы.

Поскольку тематика пресс-конференции не была объявлена заранее, Владимиру Владимирову пришлось отвечать на самые разнообразные вопросы. А журналистов интересовало всё: от итогов развития края за прошедший год до того, где губернатор отпраздновал Новый Год.

Глава Ставрополья не стал подробно отвечать на первый вопрос, мотивирую это отсутствием полной статистической информации, которая появится не раньше 15 апреля. Вместе с тем он в числе особо значимых позитивных тенденций и моментов отметил введение в эксплуатацию впервые за несколько последних десятилетий нового санатория «Исток» на КМВ, в Ессентуках (что, с его точки зрения, не нашло должного отражения в СМИ), рост производства сельскохозяйственной продукции и, самое главное, положительную динамику роста населения, в первую очередь за счёт увеличения рождаемости. Первое особо значимо, так как является хорошим сигналом для бизнеса и властей, а последнее - так как является самой объективной оценкой результатов работы этих властей. Продолжая тему развития КМВ и отвечая на очередной вопрос Владимир Владимиров сказал о необходимости вернуться к проекту федерального закону о КМВ и закрепления в нём статуса недр КМВ как основы для дальнейшего развития этого курортного региона. Он также отметил значительную роль в развитии Кисловодска Председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко, которую стали именовать «мамой Кисловодска» и благодаря усилиям которой принята на уровне Правительства России программа развития города до 2025 года. Будут вложены значительные средства в реконструкцию цирка, объездной дороги, курортного бульвара и парка.

Главным политическим итогом уходящего года губернатор считает консолидацию российского общества вокруг своего лидера – Президента России Владимира Владимировича Путина.

Интересовало журналистов и отношение губернатора к краевому закону о земельных паях. Свою позицию Владимир Владимиров выразил так: закон должен обеспечить сохранения земель Ставрополья за ставропольчанами и он сделает всё о него зависящее, чтобы в результате реализации этого закона не появились обманутые пайщики по аналогии с обманутыми дольщиками.

Отвечая на просьбу корреспондента «НИА – Кавказ» рассказать о ходе реализации программы формирования молодёжного резерва «Новая энергия», губернатор сказал, что сегодня при рассмотрении той или иной кандидатуры для работе в правительстве или иных органах исполнительной власти в первую очередь смотрят на то, участвовал ли он в «Новой энергии», и если «нет», то его шансы занять должность сильно снижаются. Первая группа людей, отобранных по этой программе, на 100 процентов трудоустроена. «Я думаю, что это будет хорошим подспорьем для нас, для любого правительства, которое должно обновляться. Многие даже очень достойные люди не хотели самообновляться, не хотели видеть вокруг себя новых людей. Я не такой и вокруг меня всегда будут новые люди и это будут молодые люди», - сказал глава Ставропольского края.

Говоря о своих взаимоотношениях с прессой, об отношении к информации, публикуемой в СМИ, губернатор пояснил их на одном примере: в декабре 2013 года на железнодорожном вокзале Волгограда произошёл теракт. Жертв могло бы быть значительно больше, если бы сержант полиции не предотвратил проникновение террориста-смертника внутрь вокзала. Сам он погиб во время взрыва. «Никто не знает, как живут сейчас его родители? Что стало с девушкой, на которой он собирался жениться? Никто не написал об этом ни строчки! А вот если бы он взял взятку, подробно бы написали и о следствии, и о суде, и о его родственниках!»

С точки зрения Владимира Владимирова к информации, которая публикуется в СМИ, нужно относиться очень взвешенно, и руководствоваться не только ею. Интерпретации данных и событий часто производятся в угоду коммерческой выгоде.

Своей самой большой удачей за время работы губернатором Владимир Владимиров назвал свою команду, а самого большого разочарования ещё не наступило и, как он надеется, никогда не наступит.

Новый Год он традиционно встречает в доме своих родителей, в кругу семьи, а в первые дни 2017 года побывал в гостях у тёщи.

Финальным аккордом торжественной части мероприятия стало вручение государственных наград, наград Правительства, Думы Ставропольского края и Союза журналистов России большой группе тружеников пера.

А в завершении состоялся фуршет, где ставропольские журналисты услышали в свой адрес ещё много заслуженных тёплых слов благодарности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.