РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Развитие Новоалександровского района обсудили в краевом правительстве

НИА-Ставрополье

a46df9c39dcde65435e297c82a610277Центральным вопросом первого в наступившем году заседания Правительства Ставропольского края стали итоги работы органов местного самоуправления Новоалександровского муниципального района за 2014-2015 годы и 9 месяцев 2016 года.

Как сообщила заместитель председателя Правительства края Ирина Кувалдина, возглавлявшая рабочую группу по изучению положения дел в территории, район на протяжении трёх последних занимает первое место в крае по сбору зерновых культур. Демонстрируя устойчивой рост производства сельхозпродукции в целом, он входит в число десяти территорий, получивших прибыль от реализации продукции животноводства, занимает 5-е место по производству молока в хозяйствах все категорий.

За анализируемый период в Новоалександровском районе были реализованы 8 инвестпроектов общей стоимостью 646 миллионов рублей. В последующие 10 лет планируется осуществление ещё 12.

Вместе с тем, в последние годы в районе наблюдается некоторый спад инвестиционной активности, снижение объёмов привлекаемых средств в основной капитал по крупным и средним организациям. Причиной негативной тенденции и главным ограничителем темпов развития, по мнению специалистов, является острая нехватка энергоносителей: газа и электричества. Этот вопрос будет взят на особый контроль в краевом Правительстве, сообщает сайт губернатора Ставропольскогок  края.

В числе других застарелых проблем района были названы износ коммунальных сетей и отсутствие полигона для утилизации твёрдых бытовых отходов. Их решение, как и многих других, включено в принятый на заседании комплексный план устранения выявленных рабочей группой недостатков и нарушений. Первый, промежуточный, отчет о его выполнении руководством района должен быть представлен в Правительство края до 15 марта 2018 года.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.