РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье ведется масштабное спортивное строительство

НИА-Ставрополье

f16be3924a1a9f7e3a01a17f76ef7e51В Ставропольском краевом училище олимпийского резерва Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание, темой которого стали вопросы строительства в крае спортивных объектов.  В совещании приняли участие депутат Государственной думы РФ Елена Бондаренко, члены Правительства региона, руководители органов краевой исполнительной власти, муниципалитетов.

Как прозвучало, в текущем году на Ставрополье ведется строительство 15 спортивных объектов.  Пять из них – тренировочные футбольные площадки к Чемпионату мира 2018 года, которые будут располагаться в городах Кисловодск, Лермонтов, Ессентуки Железноводск и в поселке Капельница.  На их строительство в текущем году выделено 665 миллионов рублей, в том числе 457 миллионов рублей из федерального бюджета и 143 миллиона рублей – из краевого. Участники совещания обсудили ход строительства и меры, необходимые для завершения работ. Их планируется завершить к декабрю 2017 года.

Глава края напомнил о принятом решении присвоить каждой из этих футбольных площадок имя ставропольца - Героя Советского Союза.

-  В ближайшие дни жду от вас предложений. Необходимо не только присвоить имя, но и разместить на входе каждого стадиона мемориальную табличку, с именем Героя, описанием его подвига. Чтобы земляки помнили свою историю, а гости знали, чем мы гордимся и как дорожим Победой нашего народа, - обратился Владимир Владимиров к главам муниципальных образований.

Глава края также заявил о том, что процедура проверки качества возведенных спортивных площадок будет включать и дополнительный элемент. На новых полях пройдут пробные матчи между командой представителей органов исполнительной власти края и муниципалитетов с одной стороны и командой застройщика – с другой.

Шла речь и о работе футбольных площадок после завершения Чемпионата – их планируется использовать для тренировок воспитанников региональных ДЮСШ по футболу, а также краевого училища олимпийского резерва, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Кроме того, на совещании обсудили ход строительства и сроки ввода спортивных объектов в муниципалитетах края. Сейчас многофункциональные спортивные комплексы строятся в г. Новоалександровске, селе Дивное Апанасенковского района и в селе Дмитриевское Красногвардейского района. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2017-2018 годы.

Отдельным вопросом прошло обсуждение подготовки к строительству на территории Ставропольского училища олимпийского резерва физкультурно-оздоровительного комплекса и легкоатлетического манежа. Стоимость объектов 119,4 миллиона рублей и 224,9 миллиона рублей соответственно.  Ввод объектов запланирован на 2018 год. Владимир Владимиров нацелил руководителей заинтересованных ведомств четко соблюдать график работ. 

Также была поднята тема строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком в юго-западном районе Ставрополя. Партнером реализации проекта выступает компания «Газпром». В этом году на объекте должны начаться работы. Ввод его первой очереди запланирован на март 2018 года. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.