РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Акция «Поезда милосердия» проходит в крае

НИА-Ставрополье

Ежегодно в преддверии учебного года всеми центрами социального обслуживания населения края для оказания помощи семьям с несовершеннолетними детьми, находящимися в социально опасном положении, организуются выезды «Поездов милосердия» в сельские районы края. Малообеспеченные семьи получают продуктовые наборы, одежду, школьно-письменные принадлежности.

– В Ставропольском крае более половины получателей социальных услуг проживают в сельской местности, в том числе в удаленных населенных пунктах, – отмечают в краевом министерстве труда и социальной защиты населения, – поэтому сегодня в крае активно развиваются мобильные формы обслуживания. Применение их только за прошлый год привело к увеличению числа получателей социальных услуг на 8 процентов. Сегодня мобильными формами социального обслуживания охвачены все населенные пункты края.

Среди наиболее востребованных мобильных услуг – благотворительная акция «Поезд милосердия». Мероприятие, прежде всего, направлено на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, семей с детьми, проживающих в отдаленных населенных пунктах края и находящихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках акции специалистами учреждений социального обслуживания оказывается помощь по обеспечению предметами первой необходимости, продуктовыми наборами, предоставлению услуг социальной парикмахерской.

Выезды «Поездов милосердия» в отдаленные уголки края осуществляются ежемесячно. Им предшествует мониторинг по выявлению нуждающихся в оказании различных видов социальной помощи, а также в предоставлении социально-правовых, социально-психологических услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с детьми, не имеющим возможности посетить учреждение лично.

Также проводится работа по сбору благотворительной помощи от организаций, предприятий, индивидуальных предпринимателей и жителей района в виде одежды и обуви, товаров первой необходимости, детских игрушек, продуктов питания и др. Ежегодно продуктовую и вещевую помощь за счет спонсорских средств получают не менее 70 тысяч человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.