РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Светоотражающие элементы одежды на 70% снижают риск попадания в ДТП

НИА-Ставрополье

126711 1 350Многих ДТП вполне реально избежать, уверены специалисты отдела ГИБДД управления МВД России по городу Ставрополю и приводят следующую статистику: пятую часть дорожно-транспортных происшествий, произошедших с начала года в крае, составляют наезды на пешеходов. И большинство таких ДТП происходит в тёмное время суток. Поэтому для пешеходов очень важно быть «видимыми» для водителей транспортных средств. Особенно тщательно это правило важно соблюдать при выборе одежды для детей.

Отдавая предпочтение практичным темным тонам, родители невольно делают детей практически незаметными, уязвимыми на дороге при низкой видимости – в темное время суток, при плохой погоде, на слабоосвещенных участках дороги.

Важно, что более чем на 70 % снижается риск попадания пешехода в ДТП, если на одежде пешехода размещены светоотражающие элементы. Поэтому Госавтоинспекция Ставрополя и администрация краевой столицы напоминает горожанам о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, которые регламентируют использовать предметы со светоотражающими элементами при переходе дороги, движении по обочинам и краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Наша безопасность, прежде всего, в наших руках, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.