РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Евгений Миронов побывал в Северной Осетии

НИА-Ставрополье

CIMG3766Народный артист России, художественный руководитель «Государственного Театра Наций» Евгений Миронов в рамках благотворительной программы  Банка Москвы «Театры – детям Беслана» побывал в Северной Осетии.

Артист прибыл в республику в пятницу, 11 марта. Сразу по прилету он посетил мемориальное кладбище «Город ангелов» и спортзал 1 бесланской школы, где почтил память погибших детей и взрослых в результате теракта 1-3 сентября 2004 год. Затем Миронов отправился школу по улице Коминтерна (в народе – новая первая школа), встретился детьми и учителями, пострадавшими в ходе бесланского теракта.

Общение было душевным и искренним. Артист, впервые оказавшийся в Беслане, проникся болью страшной трагедии, которую, как он отметил, приглушить невозможно. Однако, по его словам, именно культура является объединяющим и оздоравливающим фактором. Дети Беслана подготовили для дорогого гостя небольшую концертную программу с национальным колоритом, а затем Евгений Миронов ответил на все 

mironov

интересующие участников встречи вопросы.

А в субботу, 12 марта, в Академическом русском драматическом театре им. Вахтангова во Владикавказе состоялась пресс-конференция, плавно перетекшая в творческую встречу с поклонниками артиста. Модерировал данное мероприятие художественный руководитель Академического русского театра Владимир Уваров. В пресс-конференции приняли участие куратор проекта Марк Литвак, врио заместителя председателя правительства РСО-Алания Алан Огоев,  врио министра культуры РСО-Алания Мадина Атаева, заместитель директора бесланской школы Елена Ганиева, а также представители Банка Москвы, курирующего и финансирующего проект «Театры – детям Беслана» - вице-президент банка Евгения Мамсурова и директор регионального операционного  офиса ставропольского филиала ОАО «Банк Москвы» в г.Владикавказ Заурбек Дзгоев.

Для начала организаторы встречи рассказали о благотворительном проекте, который стартовал в 2004 году. За эти годы прошли десятки гастролей известных российских и мировых театров, показано более 60 спектаклей для детей Беслана и Северной Осетии в целом. Все выступающие отметили важность искусства как одного из факторов психологической реабилитации детей и взрослых после перенесенного горя.

«Побывав в Беслане, прикоснувшись к трагедии, я онемел от ужаса, - признался Евгений Миронов. –

Вы очень мужественные люди, я восхищаюсь вами. Театр – великая вещь, душевная реабилитация, причем не только для зрителя, но и для артиста. Это очищение».

Затем Миронов ответил на вопросы журналистов и поклонников о жизни и творчестве, а под занавес мероприятия на просьбу прочесть любимое стихотворение, артист, обнажая всю гамму чувств, продекламировал «Пророка» А.С. Пушкина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.