РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Центр молодёжного инновационного творчества создан в Пятигорске

НИА-Ставрополье

4a69a9812efb22b332d1d491175018e6Губернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в г. Пятигорск.

Одним из пунктов ее программы стал центр молодёжного инновационного творчества «Хай-тэк Импульс».

Он создан в начале этого года на базе филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске. Центр ориентирован на работу с детьми и молодёжью для повышения их заинтересованности и компетенции в научно-технической, инновационной и производственной сферах. Обучающиеся в нём имеют возможность попробовать себя в инженерных специальностях и соответственным образом определить свой дальнейший профессиональный путь.

Как рассказала главе края руководитель центра Анна Сивцова, на базе центра свои силы попробовали уже более 560 ребят, 130 занимаются на постоянной основе. Обучение проводится на современном профессиональном оборудовании, которое включает высокоточные фрезерные, токарные, лазерно-гравировальные станки, а также 3D-принтеры и другое оснащение для работы в сфере дизайна среды и трёхмерного проектирования и моделирования.

Главе края показали ряд разработок студентов центра. В их числе архитектурные и ландшафтные проекты, а также работы в сфере робототехники, сообщает сайт губернатора Ставропольского края. 

Свою разработку – «Марсоход-исследователь «Крокодил» Губернатору продемонстрировал 12-летний автор, занимающийся в центре, Игорь Польский. Робот предназначен для дистанционного изучения ландшафта. Он частично изготовлен на оборудовании центра. Программное обеспечение для управления им было написано  самостоятельно.

По словам разработчика, в последующих моделях всё большее число узлов будет изготавливаться своими руками на базе центра. В том, что новые роботы будут, автор уверен: его работа стала призёром конкурса, проведённого в рамках Международного авиакосмического салона «Макс - 2015», он получил приглашение для участия в «Макс-2017».

Глава края высоко оценил потенциал центра. Вместе с тем, одной из ключевых задач, которые надо решить сегодня, он назвал коммерциализацию разработок.

- Уже сейчас ребята должны учиться не только творить, но и зарабатывать на своих идеях, конкурировать на рынке, - подчеркнул он.

Как прозвучало в ответ, руководство центра видит перед собой эту задачу – недаром он был образован по инициативе предприятий малого бизнеса. Решать её планируется с опорой на передовой опыт аналогичных инновационных центров в других регионах страны.

Справочно: Центр в Пятигорске образован на  базе Института сервиса, туризма и дизайна филиала СКФУ в Пятигорске. На его создание было направлено 7 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов. Он стал одним из трёх центров молодёжного инновационного творчества открытых на Ставрополье с 2013 по 2015 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.