РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жителей Железноводска с открытием современного кинотеатра поздравил Алексей Учитель

НИА-Ставрополье

DSCN2250Видеообращение известного российского кинорежиссёра к зрителям прозвучало с киноэкрана нового современного кинотеатра «Кинопарк». Оно стало кульминацией торжественной церемонии его открытия, состоявшейся вечером 16 ноября, и предварило демонстрацию фильма «Матильда», вызвавшего столько споров в российском обществе.

Алексей Учитель поприветствовал всех зрителей, собравшихся в зале, и лично главу города Евгения Моисеева, сказал, что он очень рад, что именно картина «Матильда» открывает обновлённый кинозал Общекурортного Дворца культуры Железноводска, выразил надежду, что просмотр будет приятным и картина понравится. «Я с нетерпением жду личной встречи с вами и вашим городом», - завершил своё обращение режиссёр. Погас свет и зрители погрузились в историю бурного романа цесаревича Николая, будущего российского императора Николая II, и прима-балерины Мариинского театра Матильды Кшесинской.

А перед началом первого сеанса в вестибюле звучали популярные мелодии из кинофильмов, можно было сделать фото в хорошо знакомой по фильмам «из старинной жизни» курортной «плетёной» беседке, выпить кофе и даже бокал шампанского. По залу расхаживали гусары и дамы в платьях по моде конца XIX – начала XX веков.

Традиционную красную ленточку разрезали Ольга Прудникова, заместитель председателя Правительства Ставропольского края, руководитель аппарата Правительства Ставропольского края, Евгений Моисеев, Глава города-курорта Железноводска, и «железноводчанин» Сергей Пускепалис, известный российский актёр и режиссёр театра и кино, заслуженный артист России.

«Я здесь живу, - сказал о Железноводске Сергей в короткой беседе с корреспондентом «НИА-Кавказ» перед началом торжественной церемонии, - мы давно приехали сюда с родителями. В свое время я уехал в Москву, но сейчас потихонечку опять возвращаюсь, живу здесь в перерывах между съёмками». Сейчас он занят в трёх проектах: «Шифровальщица», «Страх высоты» и «Трейдер». Сергей Пускепалис не согласился с позицией нашего корреспондента, что сегодня открытием современного кинотеатра никого уже не удивишь: «Смотря где. Если в каком-то мегаполисе, то конечно. А когда в таком городе, как Железноводск, открывают в общекурортном Дворце культуры кинотеатр с такой техникой, это много говорит о власти, и о её желании создать людям условия для нормального культурного отдыха». Не разделил он и скепсиса собеседника относительно положительного влияния современных блокбастеров на здоровье людей: «Главное, что зрители могут выбирать: идти на эти фильмы или нет. Главное, чтобы были условия для такого выбора, как, например, этот кинотеатр».

Со сцены кинозала горожан, собравшихся в зале, от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова поприветствовала Ольга Прудникова. В своём выступлении заместитель председателя правительства края отметила, что именно по инициативе Президента России Владимира Путина Фонд поддержки российского кинематографа обратил внимание на провинцию, были выделены деньги и в крае, кроме Железноводска, такие же реконструированные кинозалы открылись ещё в четырёх территориях. К тому же 13 домов культуры в городах и районах будут реконструированы в рамках краевой программы.

А Глава города-курорта отметил, что открытие кинотеатра – это только первый шаг. «У нас на следующий год огромные планы по ремонту дворца культуры. И если у нас всё получится, вы наш дворец культуры не узнаете», - сказал Евгений Моисеев. И хотел постучать по дереву. От сглаза.

Кинозал на 500 мест с удобными креслами и многоканальной системой объёмного звука – всё это стало доступно со вчерашнего дня кинозрителям в «Кинопарке» города Железноводска.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.