РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Нижняя часть Курортного парка Железноводска может получить имя самого таинственного произведения Михаила Лермонтова – «Штосс»

НИА-Ставрополье

IMG 6534Нижняя часть Курортного парка после продления «Каскадки» может носить имя самого таинственного произведения Михаила Лермонтова – «Штосс», которое великий классик писал в Железноводске, но так и не успел закончить. Об этом сказал глава курорта Евгений Моисеев во время своего выступления на заседании Совета главных архитекторов региона, которое прошло сегодня в краевом минстрое.

«Известно, что Железноводск является последним приютом поэта, именно у нас он провел роковую ночь перед дуэлью, поэтому рассматривается название «Штосс-парк», как один из вариантов», - сказал Евгений Моисеев.
Также глава города подчеркнул, что продление каскадной лестницы позволит завести поток отдыхающих в нижнюю часть парка, которая сейчас непривлекательна для туристов, и развивать бизнес в этой зоне, а значит, будут создаваться новые рабочие места. «Бюджеты городов напрямую зависят от налоговых отчислений, следовательно, при увеличении числа работающих горожан даже на 10 % бюджет нашего города получит значительные средства для своего развития», - продолжил мэр.
Кроме того прозвучало, что реализация проекта продления Каскадной лестницы позволит 3 санаториям получить прямой выход в курортный парк, которого они сейчас не имеют, что будет очень удобно для туристов.
Напомним, что Железноводск претендует на победу в конкурсе «Малые города», инициированном Минстроем РФ. Заявки будут рассмотрены на краевом градостроительном совете, который состоится 23 апреля под руководством губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.