РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Золотой Витязь» прискакал на Ставрополье в десятый раз

НИА-Ставрополье

132 1274Сегодня в Пятигорске открылся X-й Международный Славянский литературный форум «Золотой Витязь». Торжественная церемония открытия состоялась в Ставропольском государственном театре оперетты. По красной ковровой дорожке фестиваля прошли известные актеры театра и кино Сергей Никоненко, Юрий Беляев, Ивар Калныньш, Татьяна Абрамова, выдающиеся славянские литераторы из России, Украины, Белоруссии, Австрии, Сербии и Китая. Представлял и приветствовал участников церемонии Президент Международного форума «Золотой Витязь», член Патриаршего совета по культуре, Председатель Славянского творческого союза, Народный артист России Николай Бурляев.

Впрочем, фестиваль начал свою работу ещё до его торжественного открытия. Утром в Спасском кафедральном соборе Пятигорска состоялся молебен о проведении фестиваля. Затем организаторы и гости праздника славянской литературы возложили цветы к памятникам А. С. Пушкину и М. Ю Лермонтову. В этом году «Золотой витязь» посвящен 220-летию со дня рождения первого и открывается в день рождения второго из величайших поэтов России. В полдень состоялась церемония закладки аллеи-сада «Золотой витязь» в Комсомольском парке. Здесь участники мероприятия высадили 50 саженцев клена и пообещали в каждый свой приезд в Пятигорск участвовать в их поливке. Во второй половине дня состоялась пресс-конференция организаторов фестиваля. На ней Николай Бурляев, в частности, сообщил журналистам, что первые две награды фестиваля уже обрели своих обладателей. Высшие награды Международного фестиваля славянского форума «Золотой Витязь», Золотые медали имени А.С. Пушкина «За выдающийся вклад в литературу» в 2019 году, были вручены писательнице и этнографу Галине Медведевой и секретарю Правления Союза писателей России писателю, поэту и драматургу Константину Скворцову.
А ещё раньше, вчера, 14 октября, фестиваль выехал в города и села Ставропольского края. Представления с участием гостей фестиваля увидели жители с. Левокумское и ст. Константиновской.
Отбор произведений для участия в конкурсе фестиваля осуществлялся в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии.
В 2019 году в адрес оргкомитета X Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь» поступило 302 произведения из Москвы, Санкт-Петербурга, регионов РФ и зарубежных стран. К участию в творческом конкурсе были допущены 167 произведений, 90 из которых попали в короткий список.
Обладателей наград фестиваля определит жюри под председательством писателя, публициста, сопредседателя Союза писателей России Владимира Крупина. Их имена мы узнаем 18 октября на торжественная церемония закрытия и награждения победителей Х Международного Славянского литературного форума «Золотой Витязь».
А пока жителей и гостей Пятигорска и Ставропольского края ждут творческие встречи с писателями-лауреатами МСЛФ «Золотой Витязь», мастер-классы членов жюри и участников фестиваля, круглый стол «Духовные традиции литературы Славянского мира», литературно-музыкальная композиция «Рождение музыки к кинофильму «Лермонтов» с участием народного артиста России Николая Бурляева в сопровождении Академического симфонического оркестра им. В.И. Сафонова под управлением Димитриса Ботиниса, гала-концерты, спектакли и литературно-музыкальные вечера с участием известных актёров театра и кино.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.