РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Пятигорске к открытию готовится музейный комплекс «Россия — моя история»

НИА-Ставрополье

56da974a-704f-4b1e-9c46-621bc2666dbbГубернатор Владимир Владимиров совершил рабочую поездку в Пятигорск. Глава края проверил ход благоустройства, а также строительства ряда социальных объектов. В том числе он осмотрел территорию музейного комплекса «Россия – моя история», где недавно завершились строительные работы.

Здесь уже установлены экспозиции, завершается оборудование помещений и благоустройство прилегающей площади. Пятигорский комплекс «Россия - моя история» - второй из созданных в крае и он значительно превосходит по размеру аналогичный музей в Ставрополе, а также является одним из крупнейших подобных исторических парков в России. Площадь нового объекта – около 10 тысяч квадратных метров. Больше ее половины занимают экспозиции, для создания которых задействованы 1100 единиц мультимедийной техники. Выставка представляет важнейшие факты из истории страны и Ставрополья с акцентом на зону Кавказских Минеральных Вод. В том числе рассказывает об особенностях климата и бальнеологических возможностях городов-курортов. Здесь есть также концертный зал на 576 мест. Уникальной особенностью парка стал светодиодный сенсорный пол площадью 288 кв. метров – это один из первых подобных объектов в России. С главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым, руководством музейного комплекса глава края обсудил пути дальнейшего развития парка, а также вопросы, связанные с дооборудованием его здания.
- В Пятигорске появляется новая крупная точка притяжения. Она должна комплексно «вписаться» в планы развития города, его благоустройства, - отметил Владимир Владимиров.
Открытие музея запланировано на осень и совпадет со значимой для города датой — 240-летием Пятигорска.
Глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов отметил, что новый музей — уникальный мультимедийный объект, который обязательно должны посетить все пятигорчане.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.