РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Итоги конкурса Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский»

НИА-Ставрополье

v.smirnovМузейно-выставочный проект Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им.Г.Н.Прозрителева и Г.К.Праве «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова» стал лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» 2015 года в номинации «Творцы».

Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» является открытым творческим конкурсом. Она призвана поддержать интерес наших соотечественников к истории своей Родины, к лучшим музейным мемориальным проектам и литературным произведениям, посвященным героям нашей истории и их деяниям во славу Отечества.
В рамках Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» проводятся два конкурса: конкурс литературных исторических произведений и конкурс музейных мемориальных проектов. Учредителями премии являются Союз писателей Российской Федерации и ОАО «Талион», одно из направлений деятельности которого связано с инвестиционными проектами по реконструкции и реставрации расположенных в центре Санкт-Петербурга зданий – памятников культурно-исторического наследия. 
В  2015 году на конкурс Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский» поступил 51 музейный мемориальный проект. Среди участников: Государственный музей В.В.Маяковского, (г.Москва), Российский государственный архив социально-политической истории (г.Москва), Государственный мемориальный музей А.В.Суворова, (г.Санкт-Петербург), Красноярский краевой краеведческий музей, (г.Красноярск), Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник (г.Астрахань) и другие достойные претенденты. 
Экспертная группа в составе Галины Владимировны Аксеновой, профессора кафедры истории России МПГУ, доктора исторических наук, члена Союза художников, члена Союза писателей России; Елены Борисовны Медведевой, главного редактора журнала «Музей», и Ирины Валентиновны Чувиловой, заведующей сектором музейной энциклопедии Российского института культурологии Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии наук, включила в отборный список, состоящий из 9 номинантов, проект «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова». Комплексный музейный проект был с успехом реализован на базе Ставропольского государственного музея-заповедника в конце 2013 – начале 2014 гг. 
В художественном наследии В.И.Смирнова предположительно насчитывается более пятисот произведений. В Ставропольском государственном музее-заповеднике хранится 210 работ. В их числе немало интересных рисунков, набросков, эскизов, этюдов, картин. Он работал в портретном и пейзажном жанрах, пользуясь разнообразными приемами масляной живописи и пастели, карандашного рисунка и акварели, применял смешанную технику. 
Выставка «Уроки рисования и чистописания Василия Смирнова» обратила внимание горожан и гостей Ставрополя на непреходящую ценность академического изобразительного искусства, познакомила юное поколение ставропольцев с лучшими традициями отечественного образования. Помимо творческого наследия В.И.Смирнова и К.Л.Хетагурова, в экспозицию  вошел уникальный материал, раскрывающий все грани личности учителя и ученика,  не только как больших мастеров карандаша, кисти и пера, но и как людей неординарной судьбы, сообщает сайт Министерства культуры Ставропольского края. 
В интерактивный компонент проекта, помимо проведения экскурсий, были включены мастер-классы по чистописанию и академической живописи, конкурсы каллиграфических работ и многое другое. Проект продолжает свою работу на территории края в форме передвижной выставки.  

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.