РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ессентуки. Тайны курортного парка

НИА-Ставрополье

PICT0002Курортный парк в Ессентуках является любимым местом отдыха горожан и гостей города-курорта. Пройтись по его тенистым аллеям, посидеть на скамейках и в уютных беседках, насладиться видами прекрасных памятников архитектуры, попить минеральной воды – это стало неотъемлемой частью лечебного процесса для отдыхающих. Парк – это чудо, которое на протяжении многих десятилетий создавалось в горностепном районе, в заболоченном месте, где на поверхность выходили источники минеральных вод.

Однако даже далеко не каждый житель города, а тем более – его гость, знает, что в парке есть немало интересных объектов, скрытых от глаз обычной публики. Познакомиться с одним из таких объектов представилась возможность в прошедшую субботу. Управление культуры, искусства и молодежной политики администрации города пригласило всех желающих спуститься в штольню источника № 17, чтобы своими глазами увидеть образец инженерно-геологического сооружения конца XIXвека. Из вступительного рассказа Жанны Чопозовой, главного специалиста управления, экскурсанты получили массу интересной информации, в частности, что в парке раньше было 26 источников минеральной воды, что цифра «4» или «17» в наименовании источника и минеральной воды никакого отношения к минеральному составу воды не имеет, а лишь соответствует номеру источника в порядковой нумерации, сделанной в 20-х года позапрошлого столетия профессором Петербургской Медико-хирургической академии А.П. Нелюбиным, что источник № 17 был очень «капризным» и в отдельные годы становился причиной срыва курортного сезона из-за слишком малого количества выдаваемой минеральной воды. С целью устранения этой причины и была пробита 58-миметровая штольня, в забое был устроен водосборный бассейн, откуда вода по оловянной трубе поднималась в галерею. Экскурсанты прошли по закрепленной пятигорским травертином штольне с бетонированным потолком и полом из тесаного камня, увидели бассейн и ведущую на поверхность скважину.

«Площадка, на которой мы сейчас находимся, называют площадкой штолен» - ответила на просьбу корреспондента «НИА Кавказ» рассказать о других интересных, но малоизвестных широкой публике сооружениях парка, Жанна Чопозова. «Под нами проходят штольни источников 17, 18 и 19. Еще один интересный объект расположен между зданием Института механотерапии и источником № 4, так называемый Гаазо-пономаревский источник.   Там находятся скважины «Кавминводресурсов» для наблюдения за уровнем минеральных вод.  То есть, курортный парк — это не просто место для развлечения и отдыха, это сложный гидрогеологический объект, который постоянно находится под наблюдением. Для того, чтобы мы имели возможность в питьевой галерее спокойно подойти к крану, открыть его и оттуда бы полилась минеральная вода, большое количество людей должно контролировать эту минеральную воду и искать пути ее сохранения». В завершении нашей беседы Жанна еще раз обратила внимание, что увиденная нами сегодня штольня – не туристический, а инженерно-технический объект. Она открывается для посещения всего дважды в год: один раз для молодежи во время молодежной акции и один раз для пожилых людей.  Субботние три экскурсии - это подарок горожанам и гостям города к Дню Ставропольского края.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.