РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ессентуках завершился фестиваль авторской песни «Поющий источник».

НИА-Ставрополье

PICT0189С 16 по 18 октября в Ессентуках проходил традиционный, уже четырнадцатый по счету, фестиваль авторской песни "Поющий Источник", посвященный 70-летию Великой Победы и 190-летию города-курорта Ессентуки. Организаторами мероприятия выступили администрация города и клуб авторской песни «Жемчужина Кавказа». О популярности фестиваля говорит тот факт, что все три дня его проведения зал Городского дома культуры был полон. Почетные гостями праздника авторской песни стали такие известные барды как Александр Городницкий и Андрей Козловский. Жюри фестиваля возглавлял Вадим Егоров.

В беседе с корреспондентом «НИА Кавказ» Евгений Никитин, президент клуба авторской песни «Жемчужина Кавказа», организатор всех предыдущих и заместитель председателя оргкомитета нынешнего фестиваля, рассказал, что несмотря на то, что фестиваль был вынужден поменять место проведения (ранее он проводился в санатории «Жемчужина Кавказа»), это никак не сказалось на качестве его организации и представительности. На сцене Городского дома культуры демонстрировали свое мастерство более 60 участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Волгограда, Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской области, Республики Северная Осетия-Алания и Азербайджана. На вопрос нашего корреспондента, есть ли будущее у авторской песни, собеседник уверенно ответил, что есть. «Авторская песня - это музыка сочувствия, сопереживания, дружбы и любви. Это «поющаяся» поэзия» -сказал Евгений Никитин.

Открывая церемонию награждения победителей фестиваля, исполняющий обязанности Главы города Ессентуки Александр Некристов сказал, что для города большая честь принимать подобный фестиваль. Он поблагодарил участников за то, что они подарили горожанам и гостям города этот великолепный праздник. «Она, авторская песня, звучит также уверенно, как звучала много лет, и мы не позволим в Ессентуках затереть авторскую песню рок-музыкой» - завершил свое выступление, исполняющий обязанности Главы города. Последние его слова потонули в аплодисментах.

Затем он вручил награду обладательнице Гран–при фестиваля - Петрушкевич Марине, участнице «Регионального клуба авторской песни на Кавказских Минеральных Водах».  

Присутствовавшая в зале вместе со своей семьей в качестве зрителя заместитель губернатора Ставропольского края Ольга Прудникова заверила, что правительство края также окажет в проведении фестиваля всемерную поддержку и выразила уверенность, что все присутствующие обязательно встретятся в следующем году.

После завершения церемонии награждения состоялся Гала-концерт лауреатов и членов жюри фестиваля.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.