РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополь исполнил гимн России

НИА-Ставрополье

DSC 8273День народного единства Ставрополь встретил на Крепостной горе большой молодежной акцией «Один гимн – одна страна».

Исторически дата 4 ноября посвящена освобождению Москвы от польских захватчиков, когда весь российский народ вне зависимости от происхождения и вероисповедания под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского поднялся на борьбу против общего врага.

Между тем для краевой столицы это двойной праздник, так как 4 ноября по православному календарю отмечается день Казанской иконы Божьей Матери и считается датой основания города.

Как отметил в поздравлении горожан глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев, город вобрал в себя всё этническое многообразие Северо-Кавказского региона со всеми его особенностями, традициями, устоями. И сегодня как никогда всем нам необходимы единство и сплоченность, общественная и гражданская солидарность. Такое единство ярко продемонстрировали участники грандиозного праздника в краевом центре. На Крепостной горе собрались порядка десяти тысяч человек. Здесь развернулись более десятка альтернативных творческих и спортивных площадок, где проходили различные мастер-классы и показательные выступления коллективов Ставрополя. Совместно с фондом поддержки карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» были проведены уроки танцев. В зоне подворий желающие дегустировали блюда кухонь народов Северного Кавказа и под руководством опытных поваров учились секретам приготовления национальных блюд. Не оставили зрителей равнодушными показательные выступления любителей паркура и ворк-аута: объединением «Offbeats» на Крепостной горе была организована площадка для занятия этими видами молодежной субкультуры и каждый желающий смог испытать себя, что называется, на практике.

Атмосферу праздника со ставропольскими участниками акции разделили губернатор Владимир Владимиров, представители органов власти края и города, ветеранских и общественных организаций. Лейтмотивом всех выступлений на праздничном митинге стало единство народов, то, что делает нашу страну сильной и непобедимой. Как звучало, только вместе, объединившись, мы сможем сохранить стабильность в стране. И особенно важно это сегодня, когда Россия столкнулась с серьезными внешними угрозами.

Завершился митинг массовым исполнением гимна Российской Федерации, которое было подхвачено участниками акции во всех регионах России и одновременно прошло по всей стране, сообщает пресс-служба администрации города Ставрополя.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.