РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Пряные культуры Ставрополья покорили Париж

НИА-Ставрополье

56843000Министр сельского хозяйства края Владимир Ситников встретился с представителями предприятия - производителя пряных культур - ООО «Моя Мечта» Новоселицкого района. Это единственная сельхозорганизация в крае, которая занимается массовым выращиванием нетрадиционных культур.

Ее учредитель Ирина Минина ознакомила министра с технологией производства на предприятии, продукция которого пользуется спросом не только в России, но и за рубежом, поделилась итогами участия на международных выставках. Последняя из них - «Naturalinqredients-2015», состоялась в Париже.

В ней приняли участие около 1,5 тысяч производителей натуральных ингредиентов более чем из 130 стран. Ставропольское предприятие было единственным представителем от России и презентовало около 50-ти наименований сырья - кориандр, укроп, фенхель, петрушку, анис, кумин, сафлор, лён, горчицу, и другие. Были также продемонстрированы образцы малораспространенных злаковых культур - полбы, шарозёрной пшеницы, которые активно используют практически все зарубежные производители макаронных, крупяных, экструзионных завтраков для здорового и детского питания.

В ходе беседы Владимир Ситников сообщил, что министерство планирует возместить предприятию часть затрат по строительству и реконструкции мелиоративных систем,  сообщает портал органов государственной власти Ставропольского края. 

Аналогичная мера господдержки будет оказана еще четырем предприятиям, осуществившим в текущем году строительство и реконструкцию мелиоративных систем в крае. Планируется, что всего эти работы охватят площадь в 3 150 га.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.