РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Одес Байсултанов: Минкавказ России и КРСК должны работать как единая команда с регионами СКФО

НИА-Ставрополье

gor 0655В Москве Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа, председатель Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Одес Байсултанов провел совещание с региональными директорами корпорации в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

Представители АО «КРСК» доложили о промежуточных итогах своей работы по развитию инвестиционной деятельности корпорации и представили наиболее привлекательные проекты в сфере агропромышленного комплекса, промышленности, стройкомплекса и рекреации.

Одес Байсултанов высоко оценил пакеты инвестиционных проектов, собранные представителями «КРСК» в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ставропольском крае. «Работа проведена достаточно серьезная, но нам всем надо ускоряться. При этом необходимо иметь в виду, что нам не нужны «сырые», некачественные проекты, которые не несут синергетическое воздействие на улучшение социальной сферы», – подчеркнул Первый заместитель Министра. Кроме того, Одес Байсултанов отметил, что каждый проект должен быть рентабельным: «Мы не имеем права вкладывать бюджетные средства в проект, не видя горизонта возврата инвестиций», сообщает Пресс-служба Минкавказа России.

В ходе совещания его участниками также был поднят вопрос о совершенствовании механизмов отбора инвестиционных проектов, которые могут быть поддержаны из федерального и региональных бюджетов. По мнению Первого заместителя Министра, изменение существующих нормативных актов должно быть продиктовано реальной необходимостью. В связи с этим Одес Байсултанов поручил сотрудникам АО «КРСК» и профильным департаментам Минкавказа России проработать озвученные в ходе совещания предложения. «Надо исходить из того, что на господдержку не может рассчитывать инициатор инвестпроекта, не обладающий профессиональными знаниями в данной сфере и не несущий личную финансовую ответственность. Он должен вкладывать в проект не только заемные средства, но и свои личные. Если предприниматель бьется за проект, то тем самым и государство обезопасит свои вложения», – сказал Одес Байсултанов.

«КРСК и Минкавказ должны выступать единой командой в работе с регионами по повышению инвестиционной активности в субъектах СКФО», – заключил Одес Байсултанов. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.