РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кавказские Минеральные Воды в очередной раз стали центром воздухоплавания России

НИА-Ставрополье

DSCN1947Десятки пятигорчан, пришедших вечером в Комсомольский парк, стали свидетелями захватывающего зрелища – здесь стартовал очередной этап ХVIII Международного фестиваля тепловых аэростатов «Кавказские Минеральные Воды – Жемчужина России 2016».

В этом году в соревнованиях принимают участие 10 экипажей из Республики Крым, Ставропольского и Краснодарского краев, Новосибирской области, Подмосковья и гости из Республики Польши. Капитан польского экипажа Ежи Чернявский не первый раз в России, здесь у него много друзей, но в небе Кавказских Минеральных Вод он оказался впервые. И оно ему понравилось. По крайней мере, так он сказал на встрече с журналистами.

Виталий Ненашев, руководитель Федерации воздухоплавания Ставропольского края, отвечая на вопросы представителей СМИ, рассказал об участниках соревнований, упражнениях, которые им предстоит выполнить, и о развитии воздушного биатлона.

Один за другим в небо над Пятигорском медленно и величаво поднимаются 9 красочных аэростатов (10-й экипаж, из Новосибирской области, повредил свой воздушный шар и его дальнейшее участие в соревнованиях под вопросом). Их экипажам предстоит выполнить упражнение «угол» (изменить свой курс под минимально возможным углом) и поразить лазерным ружьём цель, расположенную на земле.

Главный приз фестиваля – переходящий кубок "Икар", изготовленный известным кисловодским скульптором Гургеном Курегяном. Пилот-победитель получит перстень воздухоплавателя, выполненный из белого золота с драгоценным камнем. Кто станет их обладателями станет известно в конце недели.

А наградой всем жителям и гостям Кавказских Минеральных Вод станет незабываемое зрелище парящих в лазоревом небе разноцветных воздушных шаров, которое они смогут наблюдать ежедневно до 11 сентября.

Финальным аккордом праздника вечером 11 сентября станет светомузыкальная феерия свечения воздушных шаров на берегу озера в пятигорском парке имени Кирова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.