РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Господдержка обеспечивает новые точки роста аграриям Ставрополья

НИА-Ставрополье

korovi225 ноября 2016 года министр сельского хозяйства региона побывал с рабочим визитом в Кочубеевском районе

В СПК колхоз-племзаводе «Кубань» занимаются разведением крупного рогатого скота айрширской породы. Общая земельная площадь сельскохозугодий организации составляет 10980 гектаров, из которых пашня 8072 гектара, сенокосы и пастбища - 2383 гектара.

По состоянию на 01 ноября 2016 года в предприятии содержится 1454 головы крупного рогатого скота. Молока произведено 3 055,6 тонн с продуктивность на одну корову в среднем равняется 5389 килограмм, говядины 177,9 тонны. С начала текущего года в колхоз-племзаводе получено 457 голов телят. Среднесуточный привес ремонтного молодняка зафиксировался на отметке 588 граммов. Поголовье крупного рогатого скота содержится привязно на двух молочно-товарных фермах с использованием однотипного кормления. В настоящее время суточное валовое производство молока составляет около 10,0 тонн со средней продуктивностью 18,5 кг, что выше среднекраевых значений 2,3 кг.

На предприятии трудится 247 человек со среднемесячной заработной платой 24727 рублей.

- Колхоз-племзавод «Кубань» в числе динамично развивающихся предприятий Ставрополья. Рентабельность производства молока здесь составила почти 20%. Во многом такие хорошие экономические показатели обусловлены мерами господдержки, которыми воспользовалась организация. Так, в 2016 году за реализованные объемы молока из средств федерального и краевого бюджетов были выделены субсидии в сумме 2 млн. 688 тыс. рублей, а на поддержку племенного молочного животноводства направлено 755,5 тыс. рублей, - отметил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

В ходе встречи представители предприятия показали главе аграрного ведомства региона здание бывшей свинотоварной фермы, которая в ближайшее время будет реконструирована в молочно-товарную.

Напомним, что с 2017 года на Ставрополье заработает новый вид господдержки - гранты на приобретение технологического оборудования для молочно-товарных ферм и/или племенного скота молочных пород.Краевым бюджетом для этого предусмотрены 114,3 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.