РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Владимир Ситников принял участие в обсуждении вопросов развития семеноводства картофеля в минсельхозе РФ

НИА-Ставрополье

816 января под председательством министра сельского хозяйства России Александра Ткачева состоялось совещание с участием руководства ФАНО России и представителей регионов по вопросу развития семеноводства картофеля в стране

Валовой сбор этого корнеплода в 2016 на Ставрополье составил 408 тыс. тонн с посевной площади 28,6 тыс. гектаров. Семенного картофеля в нашем регионе было получено 1,79 тыс. тонн.

Производством сертифицированных оригинальных семян корнеплода занимается организация ОАО «Экспериментальный тепличный комбинат «Меристемные культуры» в Предгорном районе, который занимает территорию в 8,8 га. Здесь расположились 6 теплиц (2 гектара), котельная, лаборатория, картофелехранилище и другие хозяйственные помещения.

684 гектаров полей, на которых выращивается семенной картофель, находятся в горах на высоте свыше 1200 метров над уровнем моря, что является непреложным условием для получения здорового семенного материала.

«Сердцем» комбината считается лаборатория биотехнологии. Здесь ведется производство оздоровленных культур картофеля и гвоздики: вычленение, размножение, диагностика, получение первичного оздоровленного материала. Используется метод культуры апикальных меристем в условиях invitro с последующим выращиванием пробирочных растений в бессубстратной гидропонике с целью получения оздоровленных мини клубней, которые затем выращиваются в поле до репродукции суперэлиты.

В 2016-м году экспериментальный тепличный комбинат по сравнению с 2015-м на 20% увеличил площадь посадки корнеплода (со 105 до 126,64 гектаров) и собрал на 22% больше семян (с 910 до 1110,2 тонн). Оригинальных семян получили свыше 530 тонн, а элиты около 580 тонн.

География продаж семенного картофеля комбината включает в себя регионы ЮФО, Чувашскую Республику, Московскую, Ленинградскую, Белгородскую, Орловскую области и даже Германию.

В результате селекционной работы получены пять сортов картофеля, четыре внесены в Государственный реестр, а один находится в стадии регистрации в Государственной комиссии Российской Федерации по сортоиспытанию и охране селекционных достижений.

- Министр Ткачев ставит задачу довести в стране производство семян элиты до 30 тысяч тонн в год (не менее 12 сортов картофеля). 60% площадей под культурой должны быть засеяны семенами российской селекции. В настоящее время готовится госпрограмма для поддержки этого направления, предусматривающая финансирование в размере 1 млрд. 200 млн. рублей в год, половина из которых средства федерального бюджета. Рассчитана она на период до 2025 года. Также, начиная с 2017-го, на семеноводство картофеля будет оказываться несвязанная поддержка, что даст хороший толчок к развитию в регионе этой подотрасли, - сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.