РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фермерам Ставрополья рассказали об условиях получения грантовой поддержки

НИА-Ставрополье

Sitnikov317 марта 2017 года на базе СНИИСХа в Михайловске министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел совещание, посвященное вопросам реализации программ поддержки малых форм хозяйствования.

В мероприятии приняли участие первый замминистра аграрного ведомства Алексей Руденко, руководители территориальных сельхозуправлений, племенной службы края и учреждения «Госэкспертиза в сфере строительства», представители ассоциаций крестьянских (фермерских) хозяйств, банков, предприятий, занимающихся производством и поставками оборудования в аграрную отрасль, а также потенциальные участники программ поддержки и развития фермерских хозяйств и сельхозпотребкооперативов. Всего на совещании присутствовали более 300 человек.

Владимир Ситников обратил внимание участников встречи на необходимость серьезно подходить к вопросу получения грантовой поддержки. По его словам, в первую очередь, нужно просчитать свои ресурсы и возможности, чтобы грамотно освоить выделенные средства. Кроме того, для эффективной работы К(Ф)Х следует приобретать высокопородный, племенной скот, чтобы раскрыть генетический потенциал животных и достичь высоких результатов продуктивности.

- Развитие малых форм хозяйствования – одно из приоритетных направлений аграрной политики России и края. Ресурсное обеспечение программ поддержки таких хозяйств в сумме за пять лет составило 1 млрд. 228 млн. рублей. Это серьезные цифры. Минсельхоз региона активно работает над тем, чтобы бюджетные средства на реализацию грантовых проектов получили фермеры, действительно заинтересованные в развитии своих хозяйств. Предприятия, работающие с господдержкой, должны работать эффективно, - отметил глава аграрного ведомства.

Первый заместитель министра Алексей Руденко пояснил, что перед подачей документов на участие в программе аграриям нужно четко представлять, чем будет заниматься их хозяйство. Кроме того, важно учитывать местоположение имеющегося земельного участка. Во избежание спорных ситуаций все документы в обязательном порядке должны проходить проверку в территориальных сельхозуправлениях.

Глава К(Ф)Х Виктор Качанов и зампредседателя сельскохозяйственного потребительского перерабатывающего кооператива «Экопродукт Вознесеновский», член К(Ф)Х Муминат Кандаева рассказали об опыте получения грантовой поддержки и трудностях, которые могут возникнуть в ходе реализации проекта, а также о том, как их избежать.

Замначальника учреждения «Государственная экспертиза в сфере строительства» выступил с сообщением о тонкостях проведения госэкспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации на объект, а также достоверности определения сметной стоимости проверяемого объекта.

В ходе совещания потенциальные грантополучатели задали вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от выступающих.

- Для реализации программ по поддержке фермеров и потребкооперативов в регионе в текущем году предусмотрено 437,8 млн. рублей. Мы должны вместе отработать на эффективный результат. Министерство готово помогать тем, кто действительно планирует развивать аграрную отрасль, – подчеркнул Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.