РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2017 году на развитие садоводства и ягодоводства в Ставропольском крае выделят около 140 млн. рублей

НИА-Ставрополье

P106027220 марта министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников провел еженедельное совещание.

Открывая мероприятие, министр рассказал об итогах рабочей поездки краевой делегации в Республику Беларусь и поручил своим заместителям проработать вопрос об организации повторного визита туда представителей АПК региона в течение 2-3 недель. Владимир Ситников обратил внимание коллег на необходимость изучения опыта соседнего государства в сфере производства и переработки молока, а также на технологические подходы оснащения молочно-товарных ферм.

- Особый интерес представляют энергосберегающие технологии в тепличных комплексах, где затраты сокращаются на 20-30 %, а также опыт развития сельских территорий в Беларуси. Детально следует проработать и особенности двустороннего сотрудничества на рынке сбыта. Это партнерство должно быть качественным и взаимовыгодным, - сообщил Владимир Ситников.

Первый замминистра Роман Коврыга доложил о начале посевных и уходных работ на Ставрополье.

- На текущую дату в крае во всех категориях хозяйств посеяно около 100 тыс. га ранних яровых культур на 15% запланированных площадей. Подкормка озимых завершена на площади около 1 млн. га или 85% от запланированной площади, проведены уходные работы на озимом поле, боронование зяби и пара на 60% площадей, - сообщил Роман Коврыга.

О состоянии дел в животноводстве доложил первый заместитель министра Алексей Руденко. Важным событием для многих хозяйств стало начало ягнения овцематок. На сегодняшний день в крае родилось около 23 тыс. голов, в частности на племзаводе «Восток» Степновского района более 7000 ягнят. По словам Алексея Руденко, высокие показатели в крае по этому направлению обусловлены переходом наших аграриев на более современные технологии кормления.

Замминистра Сергей Ридный сообщил о ходе подготовки к выставке «Агроуниверсал-2017», на которой в этом году будет представлено 108 единиц техники. В качестве новинок запланированы конференции по кормопроизводству, использованию беспилотных летательных аппаратов в аграрной отрасли и технологии No-till в сельхозорганизациях.

Отдельно шла речь о выращивании плодово-ягодной продукции на Ставрополье. Роман Коврыга отметил, что регион занимает 5 место среди субъектов РФ по объему производства в этой отрасли. В 2016 году он составил 68,5 тыс. тонн, что на 20% больше по сравнению с 2015 годом. Динамика роста во многом обусловлена действующими мерами господдержки, которые в 2016 году составили около 150 млн. рублей. Это позволило возместить порядка 80% фактически понесенных затрат.По итогам 2016 года в крае заложено 600 га многолетних плодовых насаждений, в 2017-м появится столько же.В текущем году на развитие садоводства и ягодоводства в крае из двух уровней бюджета будут выделены 139,2 млн. рублей.

О ситуации в плодово-ягодной отрасли Труновского района доложил замглавы администрации – начальник сельхозуправления Павел Шейкин.

- Продолжается реализация инвестиционного проекта, в рамках которого уже заложено 309 га плодовых садов, преимущественно яблочных. В дальнейшем планируется увеличивать площадь посадок, - отметил замглавы.

Также Павел Шейкин сообщил, что в с. Труновском будет построена новая объездная дорога длиной 3 километра, которая освободит центр села от проходящих большегрузов.

Заместитель начальника управления сельского хозяйства, начальник производственного отдела администрации Кочубеевского района Наталья Ворошилова рассказала о закладке садов и строительстве новых теплиц для выращивания клубники и винограда. Расширять площади планируют как крупные предприятия, так и семейные сады. Так, ООО «Новая деревня» заложит 150 га садов интенсивного типа.

В заключение совещания Владимир Ситников поручил главам районов и начальникам территориальных сельхозуправлений держать на контроле экономические показатели эффективности использования господдержки по различным направлением, в частности по программе развития малых форм хозяйствования.

- Еще раз хочу отметить, что выделенным средствам господдержки должно быть уделено особое внимание. Предприятия, воспользовавшиеся таким механизмом, должны работать рентабельно. Поэтому по итогам года ждем от территорий только положительную экономическую динамику, - подчеркнул Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.