РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье проходит месячник охраны труда

НИА-Ставрополье

071Месячник охраны труда, основная задача которого активизировать деятельность работодателей, направленную на обеспечение безопасных условий труда и полную реализацию прав работников в области охраны труда, объявлен Губернатором края и проводится краевым министерством труда и социальной защиты населения.

В результате проводимой в крае системной работы по созданию безопасных условий труда в последнее время отмечается тенденция улучшения ситуации с безопасностью труда. Только за прошлый год снижение составило 26 %.

Растет в крае и ответственность работодателей за обеспечение безопасных условий труда. Как отмечают специалисты министерства, в среднем расходы на одного работника в организациях края за последние три года увеличились на 33% и сегодня составляют 9,5 тысяч рублей.

В прошлом году работодатели за счет собственных средств обучили по охране труда и оказанию первой помощи пострадавшим свыше 28 тысяч человек, что на 8% больше, чем в 2015 году. На сегодняшний день доля работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний, превышает 95% от общей численности работающих.

В рамках месячника в течение апреля во всех территориях края проходят тематические конкурсы, викторины, совещания, «круглые столы» и семинары по вопросам охраны труда. Помимо этого органы исполнительной власти и местного самоуправления, организации края проводят внутренние проверки эффективности системы управления охраной труда и контроль выполнения обязательств, включенных в коллективные договоры и соглашения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.