РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

136,3 млн. рублей господдержки в 2016-м получили аграрии Благодарненского района Ставрополья

НИА-Ставрополье

26.0426 апреля в г. Благодарном состоялась экономическая конференция, посвященная итогам работы сектора АПК в 2016-м и планам на 2017-й

В мероприятии приняли участие глава муниципального района Сергей Бычков, заместитель главы, начальник территориального сельхозуправления Виктор Соколов, руководители и специалисты сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и многие другие.

Открылась конференция с приятной ноты - с церемонии чествования и награждения лучших работников аграрной отрасли, которым были вручены благодарственные письма министерства сельского хозяйства края и почетные грамоты администрации района.

Итогами работы местного АПК за 2016 год и задачами на 2017-й поделился заместитель главы, начальник управления сельского хозяйства администрации Благодарненского муниципального района Виктор Соколов.

- В 2016 году сумма господдержки, оказанной сельхозтоваропроизводителям, достигла 136,3 млн. рублей. Прибыль от всей хозяйственной деятельности в финансовом выражении 379,4 млн. рублей, уровень рентабельности 32,5%. Доля прибыльных организаций составляет 100 процентов. Заработная плата по отрасли за прошлый год зафиксировалась на отметке 22401 рублей, что на 13% выше уровня 2015-го, - отметил Виктор Соколов.

Также он сообщил, что в 2016 году начато строительство птицефермы на 90 тыс. голов кур-несушек и комбикормового цеха в п. Ставропольском. Общая стоимость проекта достигает 600 млн. рублей. Запущены в эксплуатацию два корпуса по выращиванию цыплят яичного направления. В конце мая текущего года ожидается получение товарного яйца от поголовья кур первой посадочной партии. К июню ежедневный сбор этого продукта достигнет 60 тыс. штук, в сентябре уже 120 тыс. штук. К началу 2018-го годовой объем производства вырастет до 100 миллионов штук.

В числе главных приоритетов по отрасли в 2017-м были обозначены развитие инвестиционной привлекательности района, модернизация сельскохозяйственного производства и внедрение в севооборот альтернативных, высокорентабельных культур: лен, кориандр, рыжик, укроп, фенхель и др.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.