РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Ставропольском крае поддержат производство пряных и лекарственных культур

НИА-Ставрополье

9171355104886364На Ставрополье вступил в силу порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством специй, пряно-ароматических, эфиромасличных и лекарственных культур. Информация об этом прозвучала в ходе секционного заседания в Правительстве Ставропольского края, прошедшего в рамках «Дня Новоселицкого района».

Участие в мероприятии приняли председатель краевой Думы Геннадий Ягубов и другие парламентарии, представители министерства сельского хозяйства края, руководитель селекционного центра ФГБНУ «Ставропольский НИИСХ» Вера Чумакова, ученые и селекционеры края.

- Выращивание пряных и эфиромасличных культур является одним из наиболее перспективных для региона направлений растениеводства. Продукты этих селекций пользуются большим спросом на мировом рынке, а потому их производство мы будем наращивать, - отметил первый заместитель министра сельского хозяйства края Роман Коврыга.

Предоставление субсидий предусмотрено программой «Развитие производства пряных и лекарственных культур и их переработки в Ставропольском крае на 2017-2012 годы». Общая сумма средств краевого бюджета, выделенных на субсидии, составила 5 млн. рублей в 2017 году.

Как подчеркнула руководитель селекционного центра ФГБНУ «Ставропольский НИИСХ» Вера Чумакова, акцент необходимо сделать на теплолюбивых лекарственных культурах: шалфее, фенхеле, мяте, укропе, наладив тем самым регулярный выпуск эфирного масла, фасованного лекарственного сырья и экстрактов.

Активное производство этих культур осуществляет ООО «Моя мечта». За время работы в АПК Ставрополья им интродуцировано 60 новых видов, изучено 45800 генотипов и биотипов семян, популяций и гибридных комбинаций, в госреестр селекционных достижений РФ внесены 13 собственных сортов. Кроме того, отработано 28 технологий возделывания и семеноводства трав. В дальнейшем эти направления будут развиваться.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.