РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Полную линейку отечественных гибридов кукурузы представили в Предгорном районе Ставрополья

НИА-Ставрополье

Image2017-08-088 августа в Предгорном районе Ставрополья состоялся семинар-совещание «О прогрессивных технологиях возделывания новых сортов и гибридов кукурузы». Участие в мероприятии приняли глава аграрного ведомства Владимир Ситников,  директор ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» Юрий Сотченко, руководители территориальных сельхозуправлений, руководители агропредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также делегации из Краснодарского края, Омска, Волгограда, Красноярска, Башкирии и Татарстана.

Присутствующие обсудили методики выращивания кукурузы на Ставрополье, экономическую обоснованность производства гибридных семян и разработку селекционного материала под урожай 2018 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

- Основные направления деятельности ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» - изучение имеющегося отечественного и зарубежного генофонда данной культуры, выведение новых сортов и разработка экономически оправданных  технологий  возделывания посевов. За 30 лет мы внесли в госреестр РФ 80 новых гибридов, 35 из которых созданы совместно с зарубежными партнерами. В 2016 году произвели 13,8 млн тонн гибридных семян и 80 тонн – семян родительских форм, – сообщил директор института Юрий Сотченко.

В ходе проведения совещания участники обсудили перспективы селекционно-семеноводческой работы в сельхозпредприятиях Ставрополья, совершенствования технологий возделывания гибридных сортов, внедрение системы защиты кукурузы современными пестицидами. А также осмотрели демонстрационные посевы кукурузы на опытных полях института. Главная цель семинара – показать всю линейку отечественных гибридов кукурузы из разных регионов и продемонстрировать их устойчивость к нашему климату.

- Кукуруза, в силу природно-климатических условий, - традиционная для Ставрополья культура.  И высокорентабельная. Разработки  ФГБНУ «ВНИИ кукурузы» в определённом смысле носят стратегический характер не только для ставропольских аграриев, но и далеко за пределами региона, оставляя заметный след в современной российской истории селекции, - отметил Владимир Ситников.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.