РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Сельхозралли провели на Ставрополье

НИА-Ставрополье

WhatsApp Image 2017-08-11 at 19.49.17Более ста единиц сельскохозяйственной техники презентовали на краевой выставке «День поля», прошедшей 11 августа в Ипатовском районе. В мероприятии, организованном региональным минсельхозом, приняли участие глава аграрного ведомства края Владимир Ситников, министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко, ставропольские аграрии и гости из других регионов. Крупнейшие производители сельскохозяйственной техники: Будённовский машиностроительный завод, группа компаний «Альтаир», «Кубаньсельмаш», «Югпром», «ЮгСнабАгро», «Светлоградагромаш» и многие другие – представили свои последние разработки, показав их мощь в ходе масштабного тест-драйва.

– Сегодняшний «День поля» мы посвящаем технологам, агрономам, инженерам, механизаторам – всем тем, кто формирует наш урожай, работу каждого сельхозпредприятия, каждого крестьянского (фермерского) хозяйства нашего края. Именно ваши усилия позволяют Ставрополью год за годом входить в число ведущих регионов России по темпам развития агропромышленного комплекса, - подчеркнул Владимир Ситников, обращаясь с приветственным словом к присутствующим.

В ходе проведения мероприятия посетителям презентовали лучшие образцы сельскохозяйственной техники Ставрополья – всего 112 моделей. Особенной гордостью выставки стал зерноуборочный комбайн RSM – 161, представленный компанией «Ростсельмаш». Он предназначен для уборки колосовых, бобовых, масличных, крупяных и пропашных культур. Производительность комбайна составляет 40 тонн в час – за один сезон он способен обработать более 2 тысяч га земель. Также участники отметили возможности комбинированного агрегата АКМ-4VI от компании ЗАО «Техсервис», применение которого, по данным Прикумской опытно-селекционной станции, повысит урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на 1,8 ц/га. Специалисты оценили работу только появившихся на рынке машин и лично опробовали их в действии.

Изюминкой презентационной части стал гоночный трактор МТЗ-82, в июне покоривший «Бизон Трек-шоу-2017» в Ростовской области. Представил машину посетителям выставки её владелец - житель Кировского района, индивидуальный предприниматель Юрий Архипцев.

- Думаю, можно гордиться этой победой, - признался Юрий Архипцев. – Благодаря ей мой трактор теперь участвует в «Дне поля», наравне с лучшими образцами сельскохозяйственной техники Ставрополья.

В этом году формат проведения «Дня поля» сильно изменился. Праздник разделён на два дня, каждый из которых имеет собственную целевую аудиторию и тематический уклон. 11 августа прошла масштабная выставка сельхозтехники как в статике, так и в динамике. Самым ярким событием дня стали соревнования механизаторов в профессиональном мастерстве: 26 пилотов необычных болидов удивляли посетителей выставки виртуозными навыками управления по олимпийской системе. Бесспорным лидером оказался фермер из Апанасенковского района Александр Гадяцкий. Увенчался «День поля» массовым розыгрышем лотерейных призов.

- Звание «житницы России» заработано Ставропольским краем во многом благодаря использованию инновационных подходов, в том числе в части применения современной сельскохозяйственной техники. Радует, что с каждым годом наша выставка развивается и становится привлекательной не только для работников агропромышленного комплекса, но и для всех ставропольцев, закрепив за собой репутацию яркого праздника, на который приходят целыми семьями - подытожил министр.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.