РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье – лидер по развитию кооперации в СКФО

НИА-Ставрополье

IMG 626725 сентября на базе Ставропольского государственного аграрного университета под модерацией председателя комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Общественной палаты Российской Федерации Евгении Уваркиной состоялось выездное заседание на тему «Актуальные вопросы развития АПК и сельских территорий Юга России».

Участие принимали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Лавриненко, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, директор Департамента регулирования рынков АПК Анатолий Куценко, краевые парламентарии Иван Богачев и Виктор Надеин, глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы государственной поддержки малых форм хозяйствования и развития кооперации на селе. По словам Владимира Свеженца, создание кооперативов – путь к расширению производства в сельской местности, решению вопросов импортозамещения и обеспечению достойного уровня жизни селянам.

- В настоящий момент Ставрополье возглавляет рейтинг СКФО по освоению средств единой субсидии на грантовую поддержку кооперативов, средства освоены на 76%. Объём субсидии – 74, 2 млн рублей, - сообщил Владимир Свеженец.

Как отметил Владимир Ситников, с 2015 года в рамках ведомственной целевой программы «Развитие сельскохозяйственной кооперации в Ставропольском крае на 2015-2017 годы» гранты предоставлены 8 потребительским кооперативам на сумму 100 млн рублей.

- Создание и поддержка кооперативов на Ставрополье позволит повысить рентабельность сельскохозяйственного производства малого и среднего агробизнеса, сохранить и обеспечить занятость селян, повысить покупательскую способность, объединить сельхозтоваропроизводителей для реализации продукции по более выгодным ценам и сократить затраты на реализацию и приобретение материально-технических средств для производства, - подчеркнул Владимир Ситников.

Комментируя это, Евгения Уваркина отметила, что сельское хозяйство сегодня нуждается в новых формах поддержки, таких, как создание потребительских кооперативов.

- Это позволит регулировать внутренний рынок, обеспечит сбыт собранного урожая, решит некоторые проблемы с хранением и логистикой и поднимет общие производственные показатели агропромышленного комплекса, - подытожила Евгения Уваркина.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.