РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Состоялось пленарное заседание VIII Российско-азербайджанского форума

НИА-Ставрополье

PSK 4512В Ставрополе состоялось пленарное заседание Восьмого Российско-Азербайджанского межрегионального форума «Инвестиции, инновации, туризм». В его работе приняли участие Министр экономического развития России Максим Орешкин, Министр экономики Азербайджанской Республики Шахин Мустафаев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы, Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, представители органов власти и деловых кругов Азербайджана и России.

Открывая работу заседания, Максим Орешкин зачитал приветственное письмо от имени Президента России Владимира Путина. Глава российского государства отметил, что Форум играет очень важную роль в развитии стратегического партнёрства России и Азербайджана. «Уверен, что решения и рекомендации, выработанные в ходе открытых и конструктивных дискуссий, будут востребованы на практике», – прозвучало в обращении.

Приветственное письмо от имени Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал Шахин Мустафаев. «Очевидно, что межрегиональные форумы смогли утвердиться в качестве авторитетной площадки, где обсуждаются вопросы, представляющие взаимный интерес», – сказал он.

К участникам пленарного заседания обратился Владимир Владимиров. Он отметил, что Форум в Ставрополе собрал более 400 человек, представляющих разные регионы России и Азербайджанской Республики и крупнейшие компании этих стран. По словам главы Ставрополья, Республику и край связывает стабильное взаимовыгодное сотрудничество, ежегодный товарооборот между ними составляет около 130 миллионов долларов в год, однако, этот показатель – далеко не предел, подчеркнул Губернатор.

– Наши отношения включают экспорт сельхозпродукции, и мы готовы увеличить объёмы поставок зерна до 3-4 миллионов тонн в год. Для этого есть все предпосылки, включая экономический рост в сельхозпроизводстве и выход на планку рекордного урожая в размере более 10,5 миллиона тонн, – сказал Владимир Владимиров.

Глава края отдельно остановился на перспективах развития курортов Кавказских Минеральных Вод. Он напомнил, что по инициативе Президента России утверждён и реализуется комплексный план развития города Кисловодска. По мнению Владимира Владимирова, регион должен стать точкой притяжения инвестиций в санаторно-курортную отрасль, в том числе, для Азербайджанского бизнеса. Также Ставрополье заинтересовано в увеличении туристического потока из Республики, который сейчас составляет до 100 тысяч человек в год.

– Как говорят на Кавказе, – если судьба хочет наградить человека, она даёт ему много добрых, верных друзей. Пусть крепнет дружба между нашими народами, и ширится наше взаимодействие в самых разных сферах, – пожелал Губернатор участникам Форума.

В ходе пленарного заседания также прозвучало выступление генерального директора «Российского экспортного центра», председателя Российско-Азербайджанского делового совета Петра Фрадкова. Он отметил, что Ставропольский край входит в число ведущих регионов России, наиболее активно торгующих с Азербайджаном.

Итоги заседания подвели руководители экономических ведомств двух стран.

– Крепкие связи со Ставропольем обусловлены исторически. Подписано и реализуется соглашение между Правительством края и Правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, установлены побратимские связи между нашими городами. Уверен, эти отношения будут только крепнуть, – сказал Шахин Мустафаев.

– Российско-Азербайджанские отношения развиваются по многим направлениям и имеют большой потенциал. Причём в этот процесс вовлечены практически все российские регионы. Стратегическое партнёрство наших стран продолжит дальнейшее динамичное развитие, и мы с вами будем прилагать для этого все усилия, – выразил уверенность Максим Орешкин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.