РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В 2018 году на благоустройство городов Ставрополья будет направлено свыше 632 миллионов рублей

НИА-Ставрополье

101115 043649725616В Правительстве Ставропольского края состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Напомним, что в 2107 году на благоустройство городов Ставропольскому краю из федерального бюджета было выделено 609 миллионов рублей, в реализации программы приняли участие 18 муниципалитетов.

С основным докладом на заседании выступил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Николай Небесский. Как прозвучало, полностью завершили работы 13 муниципальных образований края – города Георгиевск, Невинномысск, Нефтекумск, Пятигорск, Минеральные Воды, Зеленокумск, Михайловск, Ипатово, Новопавловск, Ставрополь, Железноводск, Ессентуки и Благодарный. В течение недели будут завершены работы в Буденновске, Лермонтове, Светлограде и Кисловодске, Изобильном. В полном объёме на территории Ставрополья реализован проект «Парки малых городов» – в августе введён в эксплуатацию парк Победы в городе Ессентуки. Из 21 общественной территории, заявленных в рамках программы, работы по благоустройству завершены на 18, еще 3 объекта находятся в стадии завершения. Из 202 дворовых территорий, в стадии завершения – 15, полностью завершены работы на 187 объектах.

Также было отмечено, что Правительством России принято решение о продолжении проекта «Комфортная среда» еще на 3 года. В 2018 году Ставропольскому краю на реализацию мероприятий по формированию городской среды планируется выделить 612 миллионов рублей и на благоустройство парков малых городов – 20,4 миллиона рублей.

Кроме того, Минфином и Минстроем России при формировании федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов прорабатывается вопрос дополнительного выделения средств на благоустройство мест массового отдыха малых городов. Чтобы претендовать на участие в программе по этому направлению органам местной власти до конца года необходимо сформировать муниципальные программы формирования комфортной городской среды на 2018-2022 годы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.