РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый турнир по настольной игре «Не в деньгах счастье» прошел в Ставрополе

НИА-Ставрополье

03623 октября в Лицее № 5 г. Ставрополя школьники 8 - 11 классов г. Ставрополя, г. Невинномысска, Шпаковского и Кочубеевского районов приняли участие в Чемпионате по обучающей интерактивной командной игре для учеников образовательных учреждений «Не в деньгах счастье».

Организатором Чемпионата выступил Региональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования Ставропольского края. Сетка Чемпионата предполагает проведение отборочных игр в Ставрополе, Светлограде, Изобильном, Буденновске и Пятигорске. Победители отборов в городах станут участниками финала, который состоится 24 ноября 2017 г. на базе Северо-Кавказского института РАНХиГС в г.Пятигорске.

Команда волонтеров под руководством методиста РМЦ Натальи Беловой дала старт первой игре в отборочном турнире. Турнир проходил в два этапа. В первом этапе состязались 12 команд, по результатам которого в полуфинал прошли 6 команд. Во втором этапе определилась команда финалист.

Игра «Не в деньгах счастье» предназначена для обучения грамотному и ответственному поведению на финансовом рынке: она помогает понять основные принципы разумного поведения в области личных финансов и научиться оценивать риски, связанные с покупками и пользованием финансовыми услугами – кредитными, сберегательными, страховыми. Настольная игра «Не в деньгах счастье» основана на упрощенной экономической теории полезности. Игроки берут на себя роль трех персонажей игры, управляющих финансовым благополучием. Задача игроков – следить за благосостоянием персонажей на всем продолжении игры, уделяя внимание каждому персонажу и принимая повседневные финансовые решения, улучшающие его жизнь.

«Данная игра позволяет проводить параллели с реальной жизнью. Благодаря ей игроки могут прочувствовать на себе, каково это самостоятельно распоряжаться своим бюджетом. Она учит правильно расставлять приоритеты и сохранять баланс. Также она помогает здраво оценивать свои потребности и возможности» - поделилась участница чемпионата.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.