РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье обсудили меры по борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции

НИА-Ставрополье

000В Правительстве края под председательством первого заместителя председателя регионального кабмина Николая Великданя состоялось совещание, на котором обсуждены меры по борьбе в крае с нелегальным оборотом алкогольной продукции.

Беседа прошла с участием представителей Росалкогольрегулирования, правоохранительных органов, руководства администраций муниципальных районов и городских округов края, а также руководителей организаций розничного и оптового звеньев алкогольного рынка Ставрополья.

Как прозвучало, Ставропольский край занимает 14 позицию в российском рейтинге по подключению к ЕГАИС организаций розничной торговли алкогольной продукции.

В крае уделяется большое внимание борьбе с нелегальным оборотом алкогольной продукции, принимаются меры по совершенствованию этой деятельности, - отметил Николай Великдань.

- Способствовать повышению эффективности этой работы должно недавнее наделение лицензирующих органов полномочиями по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкоголя. Все эти полномочия позволяют комитету края по пищевой и перерабатывающей промышленности помимо всего прочего мониторить соблюдение требований к розничной продаже горячительного в отношении лиц, занимающихся продажей без лицензии, - сказал зампред.

Как было отмечено, с начала 2017 года комитетом составлено более 150 протоколов об административных правонарушениях в части контроля за соблюдением лицензионных требований организациями, имеющими лицензии. В отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу пива, подготовлено более 1 тысячи протоколов об административных правонарушениях. Выдано 854 предписания об исполнении выявленных нарушений.

Как прозвучало на совещании, в рамках пресечения незаконного оборота алкогольной продукции необходимо вести совместную усиленную работу, ее участниками должны стать представители правоохранительных органов, территорий, профильных организации и краевых властей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.