РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Большая энергетика» Ставрополья готова обеспечить развитие КМВ

НИА-Ставрополье

big-106485-1В рамках выполнения поручений Губернатора Владимира Владимирова министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко посетил объекты филиала ФСК ЕЭС – МЭС Юга, расположенные в Ставропольском крае.

В рамках мониторинга ситуации по подготовке энергокомплекса к осенне-зимнему периоду и изучения резервов для перспективного развития Ставрополья министр совместно с директором Ставропольского предприятия МЭС Сергеем Болдышевым посетили ПС 330 кВ «Ильенко» и ПС 330 кВ «Машук».

Как рассказал Сергей Болдышев, введённая в 2015 году подстанция «Ильенко» – самый современный объект в структуре Ставропольского ПМЭС. Установленное на подстанции элегазовое оборудование имеет гарантийный срок 25 лет и в ближайшие годы не требует ремонта – только текущее обслуживание. Подстанция, призванная повысить надёжность энергоснабжения региона КМВ и соседних республик, имеет существенный задел на технологическое подключение новых потребителей в виде сетевых компаний как на напряжении 110 кВ, так и на напряжении 10 кВ, - сказал директор предприятия.

Подстанция «Машук» исторически является энергетическим центром всего региона Кавказских Минеральных Вод, при этом в 2006-2008 годах на подстанции прошла масштабная реконструкция. В настоящее время большинство мощностей «Машука» загружены, однако также сохраняется резерв для технологического присоединения.

- Планы развития Ставропольского края неразрывно связаны с планами развития агломерации Кавказских Минеральных Вод. Поэтому немаловажно, что Федеральная сетевая компания имеет здесь резерв для дальнейшего развития энергосистемы, подключения новых потребителей. Работа коллектива МЭС Юга организована на высоком уровне и вызывает уверенность, что очередную зиму все подстанции пройдут в штатном режиме, – прокомментировал Виталий Хоценко итоги поездки.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.