РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье представило регионам СКФО практику развития экспортной деятельности

НИА-Ставрополье

inx960x640В Пятигорске заместитель полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Фадеев провел совещание, посвященное созданию экспортной экосистемы на территории округа. В мероприятии приняли участие эксперты Российского экспортного центра, представители органов власти регионов СКФО.

Практику возглавляемого органа по развитию экспортной деятельности, признанную передовой в округе, представил министр экономического развития Ставропольского края Валерий Сизов.

В своем выступлении он отметил, что для формирования благоприятных условий экспортной деятельности в регионе с 2017 года реализуется пилотный проект «Стандарт деятельности органов исполнительной власти Ставропольского края по обеспечению благоприятных условий для развития экспортной деятельности». Он включает в себя ряд мероприятий, стимулирующих экспортную деятельность среди предпринимателей Ставрополья, в том числе разработку регионального бренда, участие экспортеров в составе официальных делегаций в мероприятиях за рубежом, создание объединений и ассоциаций экспортеров региона, а также обучение предпринимателей, начинающих экспортную деятельность.

Министр также рассказал, что в 2017 году между Правительством края и Российским экспортным центром заключено соглашение о создании структуры консультационной поддержки экспорта продукции агропромышленного комплекса, которая начала свою работу на базе Центра координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов предпринимательства Фонда поддержки предпринимательства в Ставропольском крае.

– На сегодняшний день в целях осуществления еще более эффективного экспорта продукции региона совместно с Российским экспортным центром реализуется образовательный проект. В его рамках предприятия края смогут осуществлять профессиональную подготовку своих сотрудников по ключевым направлениям внешнеэкономической деятельности, – сказал Валерий Сизов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.