РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

75 дорожных камер начнут работу в крае летом будущего года

НИА-Ставрополье

avto mnogoВ Ставропольском крае заключён контракт на реализацию проекта, призванного существенно повысить безопасность движения на дорогах региона.

Во исполнение поручения Правительства Ставропольского края ГКУ СК «Краевой центр информационных технологий» провело открытый конкурс по выбору подрядчика для создания в регионе системы автоматизированных средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Среди четырёх участников победителем конкурса признано ПАО «РОСТЕЛЕКОМ».

– Согласно заключённому контракту исполнитель обязуется установить в Ставропольском крае 75 дорожных камер, из которых 6 будут контролировать проезд перекрёстков в городах Ставрополь и Минеральные воды, 69 – скоростной режим. Завершение работ запланировано на начало третьего квартала 2018 года, – сообщил об условиях госконтракта директор Центра информационных технологий Павел Кольцов.

Как рассказал министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров, ДТП остаются одной из немногих причин, смертность по которым в регионе достаточно высока. При этом из-за запредельных скоростей транспортных средств большинство смертей происходят ещё до приезда бригады «скорой помощи».

– Высокая скорость, на которой совершаются ДТП, зачастую становится причиной несовместимых с жизнью травм, более 70% от числа погибших составляют именно такие пострадавшие, – отмечает министр.

Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения Ставропольского края Алексей Сафонов считает, что установка камер станет помощью сотрудникам ГИБДД в деле обеспечения безопасности на дорогах региона:

– Внедрение новых автоматизированных средств контроля за дорожным движением принесет неоценимый вклад в дело по обеспечению безопасности дорожного движения в Ставропольском крае, в разы сократив смертность на дорогах региона, а также позволит сохранить здоровье и имущество наших граждан, – говорит Алексей Сафонов.

Сумма заключённого контракта составила 334,2 млн рублей. По сравнению с начальной (максимальной) суммой госконтракта экономия бюджетных средств составила 33,3 млн рублей, или 9%.

Напомним, конкурс проводился на основании распоряжения Правительства региона от 5 мая 2017 г. № 104-рп «О некоторых мерах по созданию и эксплуатации в Ставропольском крае системы автоматизированных средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения».

Решение о создании системы фото-, видеофиксации нарушений ПДД в Ставропольском крае было принято Правительством Ставропольского края совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю в связи с обостряющейся ситуацией с аварийностью по причине нарушений скоростного режима в крае. Реализация проекта была поручена министерству энергетики, промышленности и связи и подведомственному Краевому центру информационных технологий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.