РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Северном Кавказе стартовал Межрегиональный туристический форум

НИА-Ставрополье

005628 ноября на Северном Кавказе при поддержке Минкавказа России и информационного агентства «ТАСС» стартовал Межрегиональный туристический форум «Открой Северный Кавказ». Эксперты в сфере туризма и организации выездных мероприятий приехали в СКФО, чтобы лично познакомиться с потенциалом каждого региона этого округа и обсудить возможности его туристического развития.

В форуме принимают участие 70 профессионалов, прибывших на родину гостеприимства из разных уголков России. Основная цель программы – познакомить гостей с туристическими возможностями каждого региона СКФО и получить ценную обратную связь от профессионального сообщества для дальнейшего развития туризма на Северном Кавказе.

Ознакомительный этап форума охватил все семь субъектов СКФО: Ставропольский край, Северную Осетию-Аланию, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Чеченскую Республику, Дагестан и Ингушетию. В первый день форума эксперты отправились в путешествие по разным регионам Северного Кавказа. Для каждой группы была сформирована отдельная интерактивная программа, раскрывающая туристические возможности посещаемого региона. Кроме экскурсионного тура и близкого знакомства с инфраструктурой, участники имели возможность насладиться местными кулинарными изысками, которые являются важной частью культуры каждого региона. 

Второй этап туристического форума состоится сегодня. Участники форума разделятся на две группы, одна из которых отправится в Грозный, а другая – в Пятигорск, где параллельно будут проведены круглые столы. В рамках дискуссии эксперты рассмотрят туристический потенциал регионов, которые посетили на первом этапе, обсудят перспективы развития и обменяются личными впечатлениями. Участники представят идеи по формированию туристского продукта, который на их экспертный взгляд может быть востребован среди российских и иностранных туристов. По каждому из регионов будет выбран лучший проект для представления на заключительном этапе форума.

Итоговый форум «Открой Северный Кавказ» состоится 30 ноября во Владикавказе и объединит все семь группы прибывших на Северный Кавказ экспертов и профессионалов в сфере туризма. Также в итоговом форуме примут участие рестораторы и производители национальных продуктов.

Помимо прочего, в финале Межрегионального туристического форума «Открой Северный Кавказ» эксперты выяснят, как национальная кухня влияет на имидж региона, узнают, способны ли местные блюда завоевать расположение туристов, а также выявят способы продвижения гастрономического туризма.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.