РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Регионы, участвующие в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры, приняли законы о введении курортного сбора

НИА-Ставрополье

imgСубъекты Российской Федерации, участвующие в эксперименте по развитию курортной инфраструктуры, в соответствии с положениями Федеральногозакона от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» приняли законы о введении курортного сбора.

«Регионы-участники эксперимента по введению курортного сбора максимально взвешенно подошли к реализации закона, установив комфортные и экономически обоснованные ставки в зависимости от сезона, времени пребывания, а также курортных территорий, проработали каждый конкретный случай. Курортный сбор станет одним из целевых инструментов, который позволит качественно улучшить курортную инфраструктуру, повысить конкурентоспособность российских курортов», - отметил Министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов.
В соответствии с законами субъектов Российской Федерации устанавливаются следующие ставки курортного сбора: в Алтайском крае в 2018 году  -30 рублей, в 2019-2022 годах – 50 рублей; в Краснодарском крае на весь период эксперимента – 10 рублей; в Республике Крым на весь период эксперимента с 1 мая по 30 сентября – 10 рублей, с 1 января по 30 апреля и с 1 октября по 31 декабря – 0 рублей; в Ставропольском крае на весь период эксперимента устанавливается ставка курортного сбора в размере 50 рублей.
Законами всех субъектов предусмотрено введение курортного сбора с 1 мая 2018 года.

От уплаты курортного сбора законом Краснодарского края освобождены жители Кубани, которые будут отдыхать в своем регионе. В Республике Крым и Алтайском крае от уплаты курортного сбора освобождены лица, направляемые на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования. Согласно закону Краснодарского края плату с отдыхающих будут взимать в Сочи, Анапе, Геленджике и Горячем Ключе, а также в четырех поселках Туапсинского района, наиболее посещаемых туристами: Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси. Курортный сбор на Алтае будут платить только те туристы, которые приедут в город Белокуриху.

Законом Республики Крым предусматривается взимание курортного сбора в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте, а также в Черноморском районе. Курортный сбор в Ставропольском крае будут платить туристы, которые приедут отдыхать в Пятигорск, Кисловодск, Железноводск и Ессентуки.

В целях реализации закона постановлением Правительства Российской Федерации от 6 октября 2017 г. № 1216 Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа определено федеральным органом исполнительной власти, ответственным за проведение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти осуществляет методическое сопровождение и координацию деятельности высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, связанной с проведением эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, а также направляет им предложения по совершенствованию механизма и порядка проведения эксперимента.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.