РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Взаимодействие с налоговыми органами стало темой заседания совета по промышленности

НИА-Ставрополье

458699 65378Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко провёл заключительное в 2017 году заседание Совета по промышленности.

Подводя предварительные итоги работы органа и промышленной отрасли, министр отметил, что работа по поддержке инвестиционных проектов в промышленности в рамках поручений Губернатора Владимира Владимирова приносит свои плоды.

- За 10 месяцев индекс промышленного производства составил 102,7%, а объём отгруженной продукции возрос на 2,3%. Увеличились налоговые отчисления от промышленности: за 9 месяцев организации обрабатывающих производств уплатили 6,4 млрд. рублей в консолидированный бюджет Ставропольского края, что на 14,7% больше, чем за первые три квартала 2016 года, – озвучил в своём выступлении статистику министр.

По просьбе руководителей предприятий на Совете выступила руководитель УФНС России по Ставропольскому краю Елена Афонина. Она рассказала о новшествах в налоговом законодательстве и ответила на интересующие промышленников вопросы. Речь шла о проверке контрагентов во избежание налоговых проверок, особенностях возврата излишне уплаченных налогов, раздельном учёте деятельности, облагающейся НДС по разным ставкам.

В рамках второго вопроса повестки представители УФСИН России по Ставропольскому краю рассказали о производственных возможностях, находящихся в их ведении федеральных казённых учреждений, где организовано трудоустройство заключённых.

Как подчеркнул начальник УФСИН России по Ставропольскому краю Владислав Никишин, заключённый во время отбывания срока наказания может получить рабочую профессию и опыт работы, что поможет ему, вернувшись на свободу, социализироваться и избежать рецедива преступлений. В крае в настоящее время такая практика распространена достаточно широко.

Рассмотрена также информация о Государственной информационной системе промышленности (ГИСП), призванной стать «промышленной картой» и промышленной электронной торговой площадкой России. В настоящее время в систему внесена информация о предприятиях и мерах поддержки промышленности в Ставропольском крае. Площадка должна использоваться как дополнительный инструмент привлечения покупателей и повышения инвестиционной привлекательности региона, - отметили в краевом Минпроме.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.