РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Ставрополье ежегодно новое образование получают до 1,5 тысяч безработных

НИА-Ставрополье

socialnie pensii indeksaziy1На Ставрополье ведется профессиональное обучение тех, кто потерял работу и испытывает трудности в ее поиске.

Ежегодно по направлению учреждений занятости новую профессию в крае бесплатно получают до 1,5 тысяч человек. Наиболее востребованы для обучения профессии водителя автомобиля, бухгалтера, оператора ЭВМ, продавца, повара, менеджера. Пользуются спросом на рынке труда и такие специалисты, как оператор котельных установок, парикмахер, секретарь, дизайнер, электромонтер, охранник, электрогазосварщик и другие.

Как поясняют в краевом Минсоцзащиты, в приоритетном порядке услуга по приобретению новых профессиональных навыков оказывается инвалидам; лицам, освобожденным из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет; лицам предпенсионного возраста; беженцам и вынужденным переселенцам; гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей. В первую очередь право обучения предоставляется также одиноким и многодетным родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; впервые ищущим работу гражданам в возрасте от 18 до 20 лет, имеющим среднее профессиональное образование.

Кроме того, ежегодно, начиная с 2011 года, в крае от 100 до 130 ставропольчанок, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, повышают свое профессиональное мастерство по имеющимся у них профессиям или получают новые. Группы для обучения формируются по результатам проводимого среди желающих вернуться к трудовой деятельности жительниц края опросам.

Кроме того, с целью выявления потребности в трудоустройстве и профессиональном обучении ежегодно проводится анкетный опрос граждан пожилого возраста. Ежегодно новую профессию получают до 100 незанятых пенсионеров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.