РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

«Февральские окна» зовут аграриев

НИА-Ставрополье

korovi3По инициативе первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Николая Великданя прошел пресс-тур в ведущих сельскохозяйственных предприятиях Апанасенковского района.

Главными темами поездки стал предстоящий весенний сев во время «февральских окон», которые обещают ставропольские синоптики, а также подготовка техники к уборочной страде. Первой точкой медиамаршрута стал колхоз-племзавод «Маныч», его озимые поля. Как отметили в хозяйстве, запасов влаги в почве больше, чем в прошлом году. В ремонтных мастерских в эти дни занимаются восстановлением тракторов, комбайнов, других почвообрабатывающих комплексов. В ходе беседы с первым заместителем председателя правительства СК обсуждены перспективы растениеводства в хозяйстве, в том числе с задействованием мелиорации.

– За четыре года реализации федеральной программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 годы» в крае построено и реконструировано более 24 тысяч гектаров орошаемых земель, – напомнил Николай Великдань. – Затраты хозяйств Ставрополья на эти цели превысили 1,6 миллиарда рублей. При этом государство в качестве субсидий возвращает 54 процента. Несколько недель назад мы защитили свою программу в Минсельхозе России, успешно прошли конкурсный отбор и можем рассчитывать на серьезную подпитку отрасли. Хотел бы обратить внимание, что пока эта федеральная программа еще действует, у аграриев есть прекрасный шанс воспользоваться предоставленной возможностью – расширить свои поливные земли, от которых напрямую зависит урожайность.

Еще одной темой пресс-тура стало положение дел в племенном овцеводстве. Ставрополье – один из немногих регионов страны, сохранивших это направление животноводства, являющееся маркой края. В хозяйствах готовятся к приему ягнят: окотная кампания начнется в конце февраля. Полным ходом эта работа идет и в СПК «Путь Ленина», который является племенным заводом по разведению овец ставропольской породы и КРС калмыцкой породы. По словам председателя Николая Полянского, в хозяйстве содержится более 8,3 тысячи овец. В прошлом году произведено и реализовано свыше 36 тонн шерсти, 294 тонны баранины.

Во время встреч со специалистами Николай Великдань напомнил, что нынешний год в краевом АПК объявлен годом животноводства. Появится новое направление господдержки – возмещение затрат на приобретение племенного поголовья. Также запланировано увеличение поддержки племенного животноводства с 205 млн. до 405 млн. рублей, выделение субсидии на поддержку производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти с 39 млн. до 83 млн. рублей. Вырастут и субвенции на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз: с 21 млн. до 98 млн. рублей.

В рамках пресс-тура Николай Великдань побывал и в КФХ Андрея Куца. Появилось оно в 1999 году. Фермер начинал всего лишь с 45 гектаров земли. Сегодня в пользовании КФХ – более 17,5 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, расположенных не только в родном Апанасенковском районе, но и в Туркменском и даже соседней Калмыкии. В хозяйстве на постоянной основе трудится полсотни человек, средняя заработная по прошлому году превысила 19,7 тысячи рублей. Основное направление деятельности – растениеводство. В КФХ вкладывают средства в развитие производства, в частности, в обновлении машинно-тракторного парка. Подводя итоги своего визита на Приманычье, Николай Великдань подчеркнул, что хозяйства практически готовы к важнейшей сельскохозяйственной кампании. В крае предстоит посеять 1 миллион гектаров различных сельхозкультур.

– Мы убедились, что хозяйства в целом готовы к весенним полевым работам, обеспечены необходимым семенным фондом, а также запасом горюче-смазочных материалов, – отметил первый зампред регионального правительства. – Сделать это помогают сегодня, в частности и льготные кредиты. Уверен, что агропроизводители Апанасенковья предпримут и в этом сезоне все возможное для получения хороших результатов, внесут свой вклад в формирование продовольственной безопасности края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.