РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фермеры Ставрополья получат 817 млн рублей господдержки

НИА-Ставрополье

korovi2Министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников провел встречу с председателями АККОР муниципальных районов Ставрополья. Открывая совещание, министр отметил значительный вклад фермеров в экономику края и важную роль их хозяйств в социальном развитии села. По словам Владимира Ситникова, К(Ф)Х – один из мощнейших драйверов развития аграрной отрасли в регионе.

Особое внимание в ходе беседы было уделено действующим на Ставрополье механизмам и инструментам господдержки малых форм хозяйствования, а также вопросам подготовки необходимой документации для участия в конкурсах на получение грантов.

– Малые формы по валовому производству продукции сельского хозяйства приносят в бюджет Ставрополья порядка 12%, по сельхозугодиям - свыше 15%. Благодаря поддержке Губернатора Владимира Владимирова ежегодно растет объем субсидирования этого сектора отрасли, что позволяет краю демонстрировать устойчивый рост в этом направлении, – подчеркнул министр.

Отметим, в 2017 году К(Ф)Х региона получили 590 млн рублей господдержки. В 2018-м сумма субсидий достигнет уже 817 млн рублей или плюс 34% к уровню прошлого года. Так, на гранты для семейных ферм будет направлено 571 млн. рублей, начинающим фермерам 122 млн рублей, на развитие сельхозкоопераций – 124 млн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.