РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ставрополье планирует увеличить объём производства животноводческой продукции

НИА-Ставрополье

99fc4914-19d5-42ff-8a94-0cb4f6dadef8Минсельхоз региона продолжает проводить встречи с потенциальными грантополучателями из числа крестьянско-фермерских хозяйств в 2018 году. В рамках этой работы представители аграрного ведомства края и администрации Минераловодского городского округа посетили около десятка ферм округа.

Основное внимание в ходе встречи было уделено действующим на Ставрополье механизмам и инструментам господдержки малых форм хозяйствования, а также оказанию консультативной помощи при подготовке необходимой документации для участия в конкурсах на получение грантов. Как прозвучало, в 2018 году местные фермеры планируют заручиться финансовой помощью государства по следующим направлениям: молочное и мясное скотоводство, молочное козоводство, кролиководство, птицеводство.

В прошлом году два К(Ф)Х Минераловодского городского округа получили 9 млн. рублей господдержки: на развитие семейной животноводческой фермы молочного направления выделено 6 млн. рублей, а начинающему фермеру на развитие мясного скотоводства – 3 млн. рублей. В рамках исполнения поручений Губернатора Владимира Владимирова в этом году помощь краевым животноводам по сравнению с 2017-м выросла почти в три раза и составляет 32% от общего объёма денежных средств, предусмотренных на субсидирование сельского хозяйства. Эти меры дадут сельхозтоваропроизводителям возможность кратно повысить производство животноводческой продукции.

– Такой уровень поддержки со стороны государства и края накладывает на наше ведомство огромную ответственность: каждый рубль из этих денег должен дойти до самых прогрессивных и добросовестных представителей ставропольского фермерства. Именно поэтому для нас принципиально важно лично знать каждого соискателя гранта и иметь полное представление о его текущей деятельности. Субсидии поспособствуют модернизации предприятий и их выходу на качественно новый уровень, – отметил министр сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Напомним, что в 2018-м сумма субсидий для крестьянских фермерских хозяйств достигнет 817 млн. рублей (+34% к уровню прошлого года). Из них на гранты для семейных ферм будет направлено 571 млн. рублей, начинающим фермерам 122 млн. рублей, на развитие сельхозкоопераций – 124 млн. рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.